А что, на "Ээсти 200" работает Дмитрий Киселев? (3)

Copy
Максим Волков.
Максим Волков. Фото: архив автора

Когда на политической карте нашей страны появилась партия "Ээсти 200", я даже обрадовался: новая партия с новым видением, больше конкуренции и т. д. Тем интереснее было, что нового предложит партия в ходе выборов на муниципальном уровне. На днях довелось ознакомиться с мнением кандидата в старейшины Ласнамяэ от Ээсти 200 Рона Лувищука.

В сказанном действительно было много нового и местами неожиданного. Так как текст господина Лувищука был почти полностью посвящен вопросам бюджета города, как член финансовой комиссии и как депутат, регулярно выступающий содокладчиком по бюджету на заседаниях горсобрания, в порядке дискуссии отвечаю Рону Лувищуку.

Начнем с долгожданной новизны и другого подхода. Господин Лувищук начинает свой текст следующими словами: «…старейшина Ласнамяэ Владимир Свет разродился статьей…» То есть не «опубликовал», не «высказал мнение», не «поделился мыслями», а именно «разродился». Учитывая, что естественные детородные функции мужчинам несвойственны, речь идет об элементарном хамстве со стороны представителя "Ээсти 200", которое вкупе с крикливым заголовком про «присосавшихся к власти» несколько озадачивает с первых же строк.

Впрочем, дальнейшие тезисы Лувищука многие вопросы снимают, так как являются удивительным образчиком пропагандистской агитки с использованием приемов самого низкого пошиба: ссылка на ложные авторитеты, подмена тезисов и понятий, аргументы ad absurdum и т.д. Складывается впечатление, что на "Ээсти 200" работает Дмитрий Киселев и щедро раздает советы. Почему? Давайте разберемся шаг за шагом.

Во первых строках Рон Лувищук говорит о том, что бюджет Таллинна таков, что в нем черт ногу сломит, понять ничего невозможно и - внимание! - приводится ссылка на Ааре Лапынина, который «….провел не одну неделю, пробиваясь через дебри бюджета Таллинна». Лапынин представлен как «заместитель директора Налогово-таможенного департамента, вице-президент крупнейшей эстонской ИТ». Не имея ничего против Лапынина, обращаю внимание, что он с 2003 года не работает в НТД (где кстати отвечал за ИТ-проекты), давно занимается ИТ-решениями в частной сфере и, что еще важнее, является однопартийцем Лувищука.

То есть все-таки речь идет не о независимом финансисте, а об ангажированном ИТ-специалисте. Желающие поближе ознакомиться с его позициями – добро пожаловать на его страничку, где вы найдете чудесную идею выделять на оборону не два, а целых семь процентов ВВП, предложение решить, стоит ли «raisata aega vene passiga inimeste jaoks elurajoonide ehitamisele» ("тратить время на строительство жилых районов для людей с российскими паспортами") и т.д. и т.п.

Далее следует решительное заявление о том, что бюджет города непрозрачен, так как «удается точно идентифицировать только 14 евро из каждых 100 евро бюджета». А это уже подмена понятий. Если Рон Лувищук и его однопартиец не смогли понять, это не значит, что это непонятно в принципе и что бюджет непрозрачен. Любой желающий может найти бюджет Таллинна в Интернете и - о чудо! - там можно обнаружить даже такой малозначимый факт, что Linnateater должен в этом году найти самофинансирование на 270 евро за счет сдачи в аренду бизнес-площадей.

И все остальное в открытом доступе расписано предельно просто. Как человек, закончивший с красными дипломами два экономических вуза, могу сказать, что разобраться в цифрах несложно и история про 14 евро из 100 - не более чем сознательное введение читателя в заблуждение. Более того, в городском собрании мэр и содокладчики при принятии бюджета каждый раз часами отвечают на вопросы депутатов и цифры проверяются и перепроверяются.

Очень любопытно, что представители "Ээсти 200" не смогли понять, куда идет 86% бюджета города, но при этом совершенно точно определили, что Ласнамяэ получает больше всех. Тут проблемы уже даже не с экономикой, а с математикой и элементарной логикой.

Лувищук недоумевает по поводу озабоченности Владимира Света недостаточным вниманием к Ласнамяэ в прошлом. При этом опускается тот факт, что Свет говорит о проблемах, уходящих на много лет в прошлое и даже приводит цифру – 50 лет. Но историческую составляющую представитель "Ээсти 200" замалчивает, чтобы воскликнуть: да вы же у власти, почему не уделили внимания!

Возможно, кандидат в старейшины Рон Лувищук не в курсе, но всего два десятка лет назад штампом было объявление «Куплю квартиру. Ласнамяэ не предлагать». И в этом была своя правда – не было инфраструктуры, социальных объектов и даже управа Ласнамяэ находилась в центре города. И именно с приходом центристов к власти ситуация стала меняться и сейчас отличается от прежней чуть менее, чем полностью.

И вишенка на торте – предложение уважаемых политических оппонентов, как же все-таки правильно управлять городом, как не допустить излишнего финансирования Ласнамяэ. Цитата: «по плану "Ээсти 200" управа Ласнамяэ получит в свое распоряжение вместо нынешних 7 миллионов евро бюджет в 79 миллионов». Хочется спросить оратора: вы вообще о чем? Так много или мало получает Ласнамяэ?

В завершение вот что хотелось бы сказать. Читая мнение, которым не разродился, а которое опубликовал Рон Лувищук, мне стало очень жаль своих надежд на появление новой политической силы с новым взглядом и новым подходом. Ну или в данном случае придется смириться с тем, что иногда новое – это очень хорошо забытое старое.

Комментарии (3)
Copy
Наверх