Вне дома: Артур Казарицкий поднял рейтинг эстонской гастрономии на небывалую высоту

Вера Копти
Copy
Артур Казарицкий занял на мировом чемпионате Bocuse d'Or высокое седьмое место.
Артур Казарицкий занял на мировом чемпионате Bocuse d'Or высокое седьмое место. Фото: JULIEN BOUVIER

Вчера поздно вечером в Лионе, Франция, завершился финальный тур всемирного кулинарного конкурса Bocuse d'Or, по итогам которого Артур Казарицкий занял седьмое место. Это – самая высокая позиция Эстонии за всю историю конкурсов. Призовые места распределились следующим образом: Франция (золото), Дания (серебро) и Норвегия (бронза).

Ранее Эстония трижды занимала места в середине таблицы: пятнадцатое место занял в 2009 году Владислав Дьячук. В 2015 году Дмитрий Халюков был четырнадцатым. То же место занял в 2017 году Дмитрий Рооз. И вообще кажется, что цифра 14 для Эстонии в финалах Bocuse d’Or имеет какое-то особое значение: в 2013 году Хейди Пиннак тоже была четырнадцатой! Разделим 14 на два и получим сегодняшнее седьмое место Артура Казарицкого.

И уж раз мы заговорили о цифрах, низкий поклон Димитрию Демьянову, который почти пятнадцать лет является вдохновителем и организатором сначала участия нашей команды в этом престижном конкурсе, а потом и проведения в Таллинне отборочного европейского тура в 2020 году.

Артур Казарицкий представил на суд жюри две работы – комплект take-away, состоящий из закуски, основного блюда и десерта, главной темой которого был сезонный овощ - помидор, и мясное блюдо на подносе. В этом году лучшие повара мира готовили тушеную говяжью лопатку (paleron de boeuf).

По словам Артура, при составлении меню комплекта take-away он черпал вдохновение из детских воспоминаний и эстонских вкусов. «Вкусы моей родины всегда в моем сердце, независимо от того, где я и живу. Поэтому я начал с помидоров и салата из хрустящих свежих овощей, за которым следовали сливочные креветки с ароматами цитрусовых, чеснока и петрушки. Десерт получился легким и воздушным, с ванильным кремом с засахаренными помидорами, жареными орехами и фруктовым сабайоном», — рассказал Казарицкий.

Конкурсный комплект Артура Казарицкого take-away.
Конкурсный комплект Артура Казарицкого take-away. Фото: Facebook.

Рецепт главного блюда, которое традиционно подается на большом подносе, по словам повара, был посвящен родителям шеф-повара и замечательной домашней еде, которую готовили в его семье. «Это - дань кулинарным традициям Южной и Западной Эстонии, которые вдохновляют меня своими чистыми, богатыми и тонкими вкусами. Дары лесов и водоемов Эстонии отличаются друг от друга в разные времена года. Я предложил жюри конкурса почувствовать вкус эстонской осени», — сказал Казарицкий.

Конкурсное блюдо Артура Казарицкого.
Конкурсное блюдо Артура Казарицкого. Фото: JULIEN BOUVIER

Путь Артура Казарицкого к вершине ресторанного мира начался в Силламяэском профессиональном училище и вел его от ресторанов Великобритании, Италии и Японии к кухням самых крутых ресторанов Европы в Финляндии и Норвегии. В 2015 году Артур присоединился к команде ресторана Geranium в Копенгагене, удостоенного трех звезд Мишлена и признанного лучшим рестораном стран Северной Европы. С 2018 года Артур - су-шеф Geranium.

Тренер талантливого повара - Хампус Ризберг, а помощник - Магнус Розендаль - коллеги из ресторана Geranium.

Конкурс Bocuse d’Or был основан в 1987 году легендарным французским шеф-поваром Полем Бокюзом. Как и на Олимпийских играх, участники финала Bocuse d’Or сражаются за три приза - золото, серебро и бронзу.

В этом году в чемпионате Bocuse d 'Or приняли участие повара из Норвегии, Италии, Коста-Рики, Швеции, Швейцарии, Сингапура, Индонезии, Колумбии, Туниса, России, Эквадора, Дании, Эстонии, Новой Зеландии, Уругвая, Франции, Исландии, Японии, Финляндии, Финляндии, Чили, Таиланда и Венгрии.

Участие Эстонии в финале конкурса Bocuse d'Or поддерживается Европейским фондом регионального развития и Visit Estonia.

Комментарии
Copy
Наверх