Черепанов: политики используют тему оккупации для раскола общества

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Станислав Черепанов
Станислав Черепанов Фото: Mihkel Maripuu

Комментируя по просьбе DzD.ee свою готовность извиниться перед эстонцами за предложение ввести мораторий на обсуждение оккупации, Станислав Черепанов сказал, что речь шла не о собственно оккупации, а то том, что некоторые политики в Эстонии пытаются использовать данную тему для раскола общества, противопоставления одних людей другим.

По мнению Черепанова, полезно, что наше общество заговорило о том, что раньше оставалось «за кадром».

«Взгляды разных представителей нашего общества на отдельные события прошлого века могут быть разными: один считает, что оккупация – непоколебимый исторический факт, другой – что ее вообще не было, третий – что это неправильный термин для описания того, что было, а для четвертого это вообще вопрос веры. Но не это главное. Главное в том, что, независимо от этих точек зрения, все должны понимать одну простую вещь: ни русских людей, ни русский язык нельзя и невозможно называть оккупантами», – отметил Черепанов.

Он добавил, что правовая ответственность за совершенные преступления индивидуальна, коллективная же моральная ответственность не может быть основана на национальности, ее независимо от национальности и родного языка должны нести, прежде всего, те, кто своей деятельностью помогал оккупационным силам. «Как мне кажется, нам удалось донести это до всех», – сказал Станислав Черепанов DzD.ee.

По его словам, отдельные политические силы и политики все еще пытаются использовать в сегодняшней эстонской политике тему оккупации и всего, что с ней связано, безответственно противопоставляя и раскалывая разные группы нашего общества для достижения своих краткосрочных политических целей. «Такую деятельность уже давно следовало бы прекратить, о чем, собственно, представители Русской партии Эстонии и говорили после конгресса в конце января», – подчеркнул Черепанов.

Комментарии
Copy
Наверх