Starman: антипиратский закон угрожает приватности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Postimees.ee.

Фирма Starman выступила с официальном обращением, в котором отметила, что хотя вопрос об авторских правах для нее важен, в его нынешнем виде антипиратский договор ACTA она не поддержит.

«Мы считаем, что его внедрение может привести к необходимости поставщикам услуг осуществлять мониторинг деятельности клиентов, что резко поднимает вопрос о приватности», – cказала E24 пресс-секретарь Starman Кристи Рейланд.

По оценке фирмы, при вступлении ACTA в силу, появляется опасность, что интернет-провайдеры будут отвечать за деятельность клиентов в интернете. Рейланд подчеркнула, что сейчас Starman за деятельностью клиентов не следит. «Данные по какому-то конкретному клиенту мы собираем лишь тогда, когда суд или следственный орган требует это от нас в законном порядке. Тогда мы по закону обязаны передать необходимые сведения – идет ли речь об уголовном деле или гражданском расследовании».

«Впрочем, для обеспечения работоспособности и должного качества услуг мы следим за техническими аспектами в сети Starman. Это означает, в первую очередь, мониторинг нагрузки и и возможного анонимного наблюдения за аномалиями в сети – но не слежку за действиями конкретного клиента», – отметила Рейланд.

Комментарии
Copy
Наверх