Кальви: государство не борется с нелегальным алкоголем

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Глава Союза производителей алкоголя Янек Кальви считает, что в погоне за сбором налогов государство не хочет бороться с рынком нелегального алкоголя, предпочитая повышать акцизы.

«Тот факт, что, по данным Института конъюнктуры, а, следовательно, и органов надзора, каждая четвертая выпитая бутылка – нелегальная, сборщиков налогов не очень беспокоит: повышая акцизы на алкоголь, недополученные из-за нелегального рынка доходы удается возмещать», – сказал Кальви ERR, комментируя пятипроцентный рост акцизов на алкогольную продукцию.

По его словам, в течение последних десяти лет правительство так спланировало налоговую политику, чтобы в любом случае получать от алкоголя больше, чем раньше – например, в прошлом году это было около 170 миллионов евро, и суммы, потраченные на борьбу с рынком нелегального алкоголя, оплачивают производители и продавцы легального, а потребители видят это на ценниках.

«Если сравнить уровень жизни в Эстонии и стоимость алкоголя, то алкоголь дороже, чем в 24 странах ЕС», – отметил Кальви, выразив надежду, что направленный на быстрое наполнение госбюджета рост алкогольного акциза прекратится, перестанет расти внезапно на более чем 5%, а ширящийся рынок нелегального алкоголя удастся обуздать.

«Если следовать этим элементарным и разумным советам, эстонский сектор алкогольной торговли повысил бы свою конкурентоспособность на внешнем рынке, став надежным работодателем и влиятельным налогоплательщиком», – сказал Кальви.

Комментарии
Copy
Наверх