В Китае тибетская монахиня совершила самосожжение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В Китае 18-летняя тибетская монахиня попыталась совершить акт самосожжения в знак протеста против политики, которую китайские власти проводят в принадлежащих им тибетских регионах, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Инцидент произошел в населенной преимущественно тибетцами западной провинции Сычуань.

По свидетельству правозащитников, монахиня сначала выкрикивала антиправительственные лозунги, а затем подожгла себя. Девушка была монахиней одного из монастырей в префектуре Аба.

По данным очевидцев, девушка выжила и была сразу арестована, после чего правительственные войска окружили ее монастырь и опечатали его.

Самосожжение часто используется тибетцами как средство выразить протест против правления Китая. Так, в прошлом году более 20 человек, среди которых были как монахи, так и простые тибетцы, таким образом выразили недовольство. Из них как минимум 11 скончались от полученных ран.

Этнические тибетцы, проживающие в провинции Сычуань, в большинстве своем недовольны китайскими властями и требуют возвращения далай-ламы, который был вынужден бежать из этого региона Китая в Индию после неудачного восстания в 1959 году.

Китайские власти не раз подвергали жесткой критике акты самосожжения, утверждая, что всплеск насилия в тибетских районах, в том числе столкновения протестующих тибетцев и сил безопасности, спровоцированы третьими лица из-за рубежа, желающим отделения Тибета от Китая.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх