Сирия отвергла предложение Лиги арабских государств о вводе миротворцев

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Протесты в Сирии.
Протесты в Сирии. Фото: SCANPIX

Сирия отклонила инициативу Лиги арабских государств (ЛАГ), направленную на прекращение кровопролития в Сирии, которое длится уже 11 месяцев, сообщает "Интерфакс". В резолюции, принятой по итогам встречи министров иностранных дел ЛАГ в Каире, содержится призыв о вводе в Сирию совместного миротворческого контингента ООН и арабских стран.

ЛАГ также заявила о прекращении дипломатических контактов с сирийскими властями и о развитии связей с повстанцами.

Постоянный представитель Сирии при ЛАГ Юсеф Ахмад в ответ заявил, что арабские страны "пребывают в состоянии истерики" после неудачи с принятием резолюции Совбеза ООН по Сирии.

Чрезвычайное заседание Лиги арабских государств на уровне министров иностранных дел прошло накануне днем в египетской столице в закрытом режиме. В повестке дня стоял единственный вопрос по поводу ситуации в Сирии, где столкновения между оппозицией и режимом Башара Асада происходят уже в течение более десяти месяцев.

ЛАГ направила наблюдателей в Сирию 26 декабря 2011 года после подписания сирийско-арабского протокола о допуске в страну наблюдателей лиги. На встрече в Каире 23 января лига продлила мандат миссии наблюдателей в Сирии на месяц, пообещав расширить ее возможности. Сирийское правительство согласилось с этим решением. Позже ЛАГ приостановила работу миссии из-за стремительно растущего уровня насилия в Сирии. По данным ООН, жертвами беспорядков в этой стране стали уже более 5000 человек.

4 февраля на заседании Совета безопасности ООН Россия и Китай воспользовались правом вето при голосовании по внесенному делегацией Марокко проекту резолюции по ситуации в Сирии, предусматривающему применение санкций в отношении режима Асада.

Комментарии
Copy
Наверх