Ильвес: социальная рыночная экономика просто не работает

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Liis Treimann

Президент Томас Хендрик Ильвес выразил в интервью Postimees обеспокоенность тем, что влияние Европы в мире уменьшается, а сама она не в состоянии делать то, что должна сделать, причем европейские беды взваливают на плечи таких государств, как Эстония.

На вопрос журналиста Микка Салу, с каким чувством Ильвес глядит на уменьшение экономического, политического, финансового и дипломатического веса Европы, президент ответил, что у Эстонии нет другой альтернативы, кроме Евросоюза. Уменьшение роли Европы президент считает при этом скорее относительным. Прежде всего оно связано с ростом других стран, например, Китая и Бразилии.

В то же время происходящее в Европе вызывает у Ильвеса беспокойство: «Европа не способна делать то, что она должна делать. И особенно меня беспокоит, что все это сваливают на такие страны, как мы, как, например, бывший юридический советник Верховного совета Европы Жан-Клод Пири, который в ноябре написал, что во все виновато расширение Евросоюза».

По словам Ильвеса, старые страны Европы 50 лет наращивали свое богатства в тепличных условиях, при которых США вкладывали 2-3% своего ВВП в Европу, защищая ее так, что Западной Европе не приходилось беспокоиться. «А потом с востока пришли какие-то замарашки, которым все время рассказывали, что свобода – это хорошо, а потом, когда они вдруг стали свободными и демократичными, начались разговоры о ленивых латышах, сантехниках из Польши, прибалтийских преступниках, которые сотнями каждый вечер приезжают в порт Хельсинки», - привел Ильвес распространенное в старой Европе представление.

«Тепличных условий больше не существует. Вся система, которой хвастались, вся эта социальная рыночная экономика, которая означает бессмысленно большие социальные расходы, она просто не работает. Она просто нежизнеспособна. Большая часть Европы жила в иллюзии, что они богаты, и они брали кредиты», - заявил президент.

По словам Ильвеса, с учетом социальной системы цифры Эстонии в полном порядке, а вопрос заключается в том, каково правильное соотношение. «Более широкий вопрос в том, есть ли смысл содержать Эстонскую Республику или мы будем рациональны, как бухгалтеры. Государственность дорого обходится. Если мы хотим содержать свое государство, есть какие-то расходы, которые нам всем придется нести», - сказал президент.

Комментарии
Copy
Наверх