Черные замыслы Черноголового Тульвисте

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дом братства Черноголовых.
Дом братства Черноголовых. Фото: Toomas Huik

Одним из наиболее ретивых поборников лишения жителей столицы замечательного культурного центра – здания Братства Черноголовых и возврата его организации, престарелые члены которой живут в Германии, а в Эстонию и не собираются, стал «горячий патриот» нашего отечества – бывший кандидат в президенты Эстонской Республики от националистов-консерваторов из Союза Отечества Пеэтер Тульвисте, пишет в сегодняшнем номере газета «Столица».

Газета сообщает, что именно Тульвисте, а также эстонский предприниматель Тоомас Тамсар, озвучивают претензии на историческое здание в Старом Таллинне. В один голос они говорят, что возвращение здания на улице Пикк современному Братству Черноголовых преследует лишь самые благие цели – восстановление исторической справедливости, прежде всего. При этом подчеркивается, что «старо-новые» владельцы никоим образом не будут препятствовать доступу в исторические помещения туристов и горожан и проведению в нем всякого рода культурных мероприятий.

Допустим, все это так, соглашается газета. Однако непонятно: зачем функционирующей в Германии организации потребовался дом в одном из самых «лакомых» частей таллиннского Старого города? Исключительно традиционных масленичных пиров ради? Или же они намерены проводить в нем ежемесячные заседания, как до войны?

Молчание руководства организации – проживающих за рубежом старейшин-альтерманов братства Черноголовых – тоже не вносит ясности в ситуацию. Может быть, они негласно передали бразды правления новоиспеченным эстонским «братьям», задается вопросом «Столица»?

Комментарии
Copy
Наверх