«Целенаправленное нападение на сотрудников полиции»: новая информация о взрыве машины в Латвии

rus.tvnet.lv
Copy
Фото: Valsts policija.

"Это определенно целенаправленное нападение на сотрудников полиции, которые выполняли свои обязанности, причиняя им телесные повреждения и создавая опасные условия", - заявил в субботу, 30 октября, в передаче Ziņu dienests на LTV начальник Государственной полиции Латвии Арманд Рукс.

В связи с происшествием в Латвии возбуждено уголовное дело в соответствии с ч.2 ст. 269 Уголовного закона - нападение на представителя власти и другого государственного служащего, если в результате нападения были нанесены тяжкие телесные повреждения или другие серьезные последствия, пишет Rus.TVNET.

Такое преступление наказывается лишением свободы на срок от двух до десяти лет. Расследование продолжается, к мужчине также применен максимальный штраф в размере 2000 евро за несоблюдение требований эпидемиологической безопасности.

"Это определенно целенаправленное нападение на сотрудников полиции при исполнении ими своих обязанностей, нанеся им телесные повреждения и создавая опасные условия.

Это статья 269 (2 часть), тюремное заключение на срок от 2 до 10 лет. Конечно, за нарушение комендантского часа будет административная ответственность, но сейчас это вторично, последствия взрыва совершенно другие.

Посмотрим, как расследование пойдет. Но, в любом случае, трагично. Также для этого человека - он никогда раньше не попадал в поле зрения полиции. У него есть семья, все остальное, а теперь вся его жизнь разрушена! Как говорится, Бог отвел, и сотрудники полиции поправятся, и будут работать, но эту ситуацию еще предстоит преодолеть психологически", - сказал Арманд Рукс.

Напомним, вчера примерно в час ночи в Галгаускской волости Гулбенского края сотрудники латвийской полиции заметили автомобиль марки Volkswagen. Полицейские включили маячки и остановили автомобиль, чтобы выяснить причины, по которым человек находился за пределами своего места жительства во время комендантского часа.

Когда полиция подошла к машине для проверки документов, водитель приоткрыл окно и показал свои документы. Полиция хотела подробнее узнать причины, по которым мужчина находится за пределами своего места жительства, но он отказался сотрудничать.

В этот момент сотрудники полиции почувствовали запах газа. Водитель внезапно развернулся в машине, щелкнул зажигалкой, и произошел взрыв, так как он взорвал находившийся в машине газовый баллон.

В результате сильного взрыва оба сотрудника полиции были отброшены от машины, а сам водитель выброшен из машины. Однако мужчина смог воспользоваться ситуацией, уселся в полицейский автомобиль и попытался сбежать.

Когда один из полицейских пытался остановить нарушителя, тот напал на сотрудника полиции и пытался отобрать служебное оружие. Мужчину удалось задержать, вызвав на помощь ближайший экипаж полиции. Подробнее об инциденте читайте здесь

Комментарии
Copy
Наверх