Бородич: умный руководитель государства не спешит

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Денис Бородич
Денис Бородич Фото: Peeter Langovits

Сегодня министр иностранных дел Урмас Паэт отвечал в парламенте на запрос центристской фракции по ACTA. По мнению Дениса Бородича, в Эстонии нужно провести широкое обсуждение этого вопроса как на уровне Рийгикогу, так и на уровне гражданского общества.

«Я считаю, что договор ACTA следует ратифицировать в Рийгикогу, кроме того, страх людей можно было бы уменьшить, если бы, например, Рийгикогу принял заявление о том, что ACTA не изменит законов Эстонии, не будет ограничивать интернет и ничего не изменит в повседневной жизни людей в Эстонии, – сказал Бородич. – Не стоит забывать, что главный страх людей в отношении ACTA касается именно нарушения неприкосновенности личной жизни и личных свобод. И хотя сторонники договора все это отрицают, мы не можем быть уверены до тех пор, пока сами все не осудим».

По словам Дениса Бородича, глава государства должен дать разъяснения и быть открытым к диалогу. «В противном случае страх будет расти и возникнут новые подозрения, скажем, не изменит ли ACTA законов Эстонии».

«Умный руководитель государства не спешит, так что мы должны взять тайм-аут в деле ACTA и основательно его обсудить. К этому нас обязывает народ Эстонии», – подчеркнул Денис Бородич.

Комментарии
Copy
Наверх