Эдуард Тинн: запрет на двойное гражданство действует лишь в отношении России

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдуард Тинн
Эдуард Тинн Фото: Сергей Трофимов

Законы должны быть честными, сказал в передаче «Треугольник» на ETV2 публицист Эдуард Тинн. По его мнению, несправедливо запрещать иметь двойное гражданство Эстонии и России, когда тысячи эстонцев, проживающих за рубежом, имеют два паспорта. С ним согласен и преподаватель журналистики ТЛУ Виталий Белобровцев, сообщает Rus.err.

«Вот сижу я тут эстонец, и никто не может отнять у меня это гражданство, поскольку мои предки были граждане Эстонской Республики. Но с синим паспортом у нас есть и граждане, которые получили его по натурализации. Мы запрещаем двойное гражданство, хотя все мы знаем, что тысячи эстонцев имеют два паспорта - в Америке, в Канаде, в Швеции, в Австралии. И это нормально — как же этим эстонцам не дать гражданство? Все это (запрет на двойное гражданство Эстонии и России, прим. ред.) делается для того, чтобы не было двойного гражданства с Россией», - говорит Эдуард Тинн.

По его мнению, этим Эстония отталкивает от себя талантливых людей вместо того, чтобы объединять их вокруг себя: «Мы и так маленькая нация. Пусть у людей будет одновременно и другое гражданство, если при этом у них есть готовность работать на Эстонию».

Журналист Радио 4 Иван Макаров не согласен с оппонентами, оправдывая подобную политику Эстонии тем, что и российские власти ведут себя таким же образом: «Очень многое зависит и от соседей. Примерно год назад в Псковской области началась большая чистка. По органам самоуправлений начали выяснять, кто имеет двойное гражданство с Эстонией, и всех таких людей стали увольнять. В данном случае мы работаем на паритетных началах, так делают наши соседи — так поступаем и мы».

«Иван, можно до утра говорить о русской глупости. Но наша верхушка не может договориться с российским руководством. За 20 лет я не помню, чтобы кто-то из российского руководства побывал в Эстонии», - парирует Эдуард Тинн, указывая, что улучшение отношений с Россией автоматически разрешит и массу проблем, включая проблему двойного гражданства.

Иван Макаров признает, что возможность двойного гражданства наверняка привлекла бы к эстонскому гражданству больше внимания со стороны русскоязычных жителей нашей страны. Одним из факторов, почему русские в Эстонии предпочитают брать гражданство России, он считает наличие корней, близких родственников в этой стране. «Вы знаете об очередях у российского посольства. Как им ездить в Россию? Вид на жительство в Эстонии легче продлить, чем продлить российскую визу. Люди не хотят рисковать тем, что могут потерять возможность навещать могилы родственников», - говорит журналист, который не верит, что препятствием на пути к эстонскому гражданству может быть экзамен по госязыку.

Комментарии
Copy
Наверх