Вике-Фрейберга назвала виновных в латвийском референдуме: это Россия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вайра Вике-Фрейберга.
Вайра Вике-Фрейберга. Фото: SCANPIX

Главные импульсы для референдума о присвоении русскому языку статуса государственного, который пройдет в эту субботу, идут из России. Об этом в интервью передаче «100.pants» Латвийского телевидения заявила экс-президент Вайра Вике-Фрейберга, пишет TVNET.

«Главные импульсы идут из-за пределов Латвии, но они нашли здесь благодатную почву для своих требований и идей», - сказала экс-президент.

Во-первых, Россия хочет сделать русский язык одним из официальных языков ЕС, и одно из возможных решений - сделать это через страну-участницу. «Мы считаемся самым слабым звеном во всем Евросоюзе», - заявила она.

«Во-вторых, это мое личное мнение, может быть связь с выборами президента России, где есть традиция, что этой большой стране нужно найти дружественно настроенных в маленьких Эстонии или Латвии», - отметила Вике-Фрейберга.

При этом она считает, что внутри государства некоторым нужно взять на себя ответственность, во-первых тем, кто поддержал «деятельность нашего негражданина Владимира Линдермана». Она напомнила, что Линдерман сидел в тюрьме в России, а в Латвии был задержан «с очевидными злонамеренными действиями против Латвийского государства и суверенитета».

«Мне непонятно, почему ему нужно было разрешать въезжать в Латвию», - сказал экс-президент, добавив, что права на сбор подписей должны быть только у граждан.

Комментарии
Copy
Наверх