В Эстонии более 45 000 детей живут в нищете

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

В Эстонии в абсолютной нищете живет более 45 000 детей, а если посчитать и тех, кто живет на грани бедности, их окажется более 63 000.

Канцлер юстиции как детский омбудсмен составил на основе статистики и интервью с работниками по защите детей обзор «Бедность и связанные с этим проблемы в семьях с детьми». Согласно этому документу, в Эстонии в абсолютной бедности живет каждый пятый ребенок, пишет Õhtuleht.

Это более 45 000 детей. Детская бедность выше средней по стране и с точки зрения относительной, и с точки зрения абсолютной бедности – таким образом, дети находятся в худшем положении по сравнению с остальным обществом, замечает детский омбудсмен.

Он также внес несколько предложений по уменьшению детской бедности – например, сделать более доступными для детей услуги психолога и логопеда. Создать районные консультационные центры, ввести обязательный регулярный медицинский контроль, компенсировать стоимость садика и школьного питания для детей, чьи родители не могут заплатить за это сами.

Комментарии
Copy
Наверх