Доказать, что это именно предательство, очень просто. Начнем с того, что Эстония почти не производит платных инфотехнологических и медиапродуктов, используемых за её пределами. Эстония не снимает фильмы, не записывает музыку, не создает пользующиеся популярностью на мировом рынке платные компьютерные игры и программы.
Эстония – страна потребителей, а не производителей высоких технологий, музыки и кино.
Если все перейдут только на легальную продукцию, то каждый год из нашей с вами страны будут вывозиться дополнительно десятки миллионов евро. Из бедной Эстонии в богатые США. Ансип этого хочет? Если нет, то почему он предлагает АСТА?
Это деньги, которые не попадут в бюджет. Деньги, которые перетекут большей частью в далекую Америку. Деньги, которые будут взяты из кармана граждан Эстонии. Такие действия напрямую вредят экономике Эстонии, её торговому сальдо.
Это только верхушка айсберга, то, что бросается в глаза. Но все гораздо хуже.
АСТА предполагает не только борьбу с незаконным скачиванием кино или компьютерных игр. АСТА - это вынесенное на рассмотрение многостороннее торговое соглашение, согласно которому будет установлено строгое наблюдение за соблюдением авторского права в Интернете и на рынке информации информационных технологий и товаров, основанных на информационных технологиях.
Что это значит? То, что продукт, созданный с помощью тех или иных запатентованных технологий, может быть признан контрафактом. Вы купили лекарство в России – и не сможете его ввезти. Потому что могут заподозрить, что оно изготовлено с незаконным использованием технологий.