Мнение: Ансип предает национальные интересы Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Митинг в Таллинне
Митинг в Таллинне Фото: Viktor Burkivski

Как считает Андрус Ансип, принятие ACTA поможет эстонским предпринимателям в тех странах, где к интеллектуальной собственности не относятся на тех же основаниях, что в Европе и Эстонии. На самом деле, это не очередной шаг навстречу рынку и законности. Это прямое предательство интересов Эстонии и всех, кто в ней живет, считает Вадим Смирнов.

Доказать, что это именно предательство, очень просто. Начнем с того, что Эстония почти не производит платных инфотехнологических и медиапродуктов, используемых за её пределами. Эстония не снимает фильмы, не записывает музыку, не создает пользующиеся популярностью на мировом рынке платные компьютерные игры и программы.

Эстония – страна потребителей, а не производителей высоких технологий, музыки и кино.

Если все перейдут только на легальную продукцию, то каждый год из нашей с вами страны будут вывозиться дополнительно десятки миллионов евро. Из бедной Эстонии в богатые США. Ансип этого хочет? Если нет, то почему  он предлагает АСТА?

Это деньги, которые не попадут в бюджет. Деньги, которые перетекут большей частью в далекую Америку. Деньги, которые будут взяты из кармана граждан Эстонии. Такие действия напрямую вредят экономике Эстонии, её торговому сальдо.  

Это только верхушка айсберга, то, что бросается в глаза. Но все гораздо хуже.

АСТА предполагает не только борьбу с незаконным скачиванием кино или компьютерных игр. АСТА - это вынесенное на рассмотрение многостороннее торговое соглашение, согласно которому будет установлено строгое наблюдение за соблюдением авторского права в Интернете и на рынке информации информационных технологий и товаров, основанных на информационных технологиях.

Что это значит? То, что продукт, созданный с помощью тех или иных запатентованных технологий, может быть признан контрафактом. Вы купили лекарство в России – и не сможете его ввезти. Потому что могут заподозрить, что оно изготовлено с незаконным использованием технологий.

То же самое касается не только лекарств, но и всего, что было сделано не в Европейском Союзе, а, скажем, в Китае или России. Одежда, обувь, предметы быта, электроника, мебель, книги. Все это – удар по транзиту и потребителям. 

Благодаря Ансипу, наш транзит уже чуть не загнулся в 2007 году. Теперь, надо полагать, премьер-министр решил его добить. Ну правильно, он же сам нам говорил, что Эстонии не нужен транзит.

Но и это еще не все. Не секрет, что значительная часть мелкого и среднего бизнеса пользуются нелегальным программным обеспечением. Это снижает затраты и делает их более конкурентоспособными. Это конкурентное преимущество Эстонии уйдет в прошлое. 

Еще одна большая проблема – образование. Не секрет, что большая часть современной образовательной литературы находится в оцифрованном виде в Интернете. Теперь эту литературу скачивать будет нельзя. Ибо пиратство. Языковые курсы тоже скачивать будет нельзя. Ибо пиратство. Курс по йоге, айкидо или боксу тоже скачать будет нельзя  - пиратство. В наших почти не обновляемых библиотеках скоро будет не найти современных учебников (не то чтобы их было много сегодня), и их придется покупать. Для справки: учебник по языку программированию С++ стоит от 40 до 60 евро.

Курс может быть свободным к распространению в сети? А вы это сможете доказать нашей полиции, или нашему суду?

Все это неизбежно снизит возможности для образования. Следовательно, у нас будет меньше специалистов, и они будут худшего качества. Это еще больше снизит конкурентоспособность Эстонии. 

Но и это еще не все. Сейчас у многих стоят Интернет-пакеты на 5, 8, 10 и 12 мегабит в секунду. Хорошие, дорогие пакеты, которые кормят Интернет-провайдеров и всех, предоставляющих подключение к Интернету. Кому будут нужны эти пакеты, если в Интернете ничего нельзя будет скачать? Правильно, единицам. Значит, потребители будут брать самые дешевые Интернет-пакеты, значит, доходы ряда компаний упадут, часть из них разорится, и люди окажутся на улице. Наши сограждане, русские и эстонцы.

Ансип хочет этого? Если нет, то почему  он предлагает АСТА?

Не секрет, что Ансип нравился многим эстонцам за «Бронзовую ночь». События 26-27 апреля 2007 показали, что мнение русской части населения Эстонии Ансипа не волнует. Сейчас Ансип ясно дал понять, что мнение эстонцев его тоже не волнует. Если бы волновало – не стал бы советовать им надевать шапочки из фольги и принимать успокаивающие ванны.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх