Schibsted открыл русский портал в Литве

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Schibsted запустил новый портал.
Schibsted запустил новый портал. Фото: ru.15min.lt

Новостной портал 15min.lt, принадлежащий концерну Schibsted, делает еще один шаг вперед - отныне новости здесь можно будет читать и на английском, и на русском языках. Русская версия будет существовать по адресу ru.15min.lt.

"Мы не надеемся на этом заработать, но верим и понимаем, что наша журналистская миссия состоит в том, чтобы мир больше узнал о Литве. В таком современном мире такому небольшому государству как Литва необходимо самому позаботиться о распространении новостей о себе, а не ждать, пока кто-либо удостоится что-то о нас сообщить", - убежден главный редактор 15min Римвидас Валатка.

Русскоязычные читатели получат поток новейших новостей не только о самых значимых происшествиях в нашей стране и в мире, но также найдут подробную информацию о том, как живут наши соседи эстонцы и латвийцы, узнают новости России, Беларуси и Украины. В русской версии 15min.lt вскоре появятся и заметки для досуга, новости из мира шоу-бизнеса. 

"Абсолютное большинство живущих в Литве русских, украинцев и белорусов прекрасно знают литовский язык, поэтому задача русскоязычного портала - не столько информировать жителей Литвы другой национальности, но и распространять достоверную информацию о Литве в восточном пространстве, в котором свобода СМИ все еще ущемлена и где предоставляется много тенденциозных текстов о нашем государстве", - так охарактеризовал Валатка задачу портала на русском языке.

"Есть банальное понятие – баланс. Несмотря на избитость этого слова именно оно будет ключевым для нашего портала. Мы прекрасно понимаем, что как внутренняя политика, так и внешняя политика, неотделима от процессов, связанных с восточным направлением. В Литве едва ли не ежедневно кипят страсти вокруг цен на газ, энергетической независимости, экономики, которая едва ли не привязана к Востоку, я уже молчу про исторические споры. На этом и будем концентрировать свое внимание. И без истерик. Крайности нам не нужны. Если даже будут появляться те, кто кричит: «смотри, да это же черное», то мы найдем, кто скажет «белое». И поставим рядом. А читатель пусть самостоятельно решает, у кого аргументы сильнее. Это что касается серьезной части", - прокомментировал открытие нового русского портала Денис Тарасенко.

"Конечно, про легкое «чтиво» никто забывать не будет. У нас точно нет амбиций стать этаким серьезным аналитическим изданием. Совсем нет. Поэтому второй наш принцип – увы, также банальный – ближе к людям. Поэтому социальные темы просто обязательны. И, наконец, нельзя забывать про тех, кому требуется отдохнуть за чтением. Так что объявление о том, что Пугачева и Галкин ждут ребенка будет всячески продолжаться", - пообещал он.

Норвежский медиа-холдинг Schibsted, которому принадлежит портал 15min.lt и еженедельник 15min, владеет в странах Балтии 4 порталами на русском языке: это самый популярный в Латвии портал TVNET и три портала в Эстонии - порталы старейшей газеты  Postimees и еженедельника "День за днем", а также портал новостей шоу-бизнеса "Лимон". Ежедневно они предоставляют более 250 статей и новостей, поэтому 15min.lt, тесно сотрудничающий с соседями, будет подробно освещать события, произошедшие не только в Литве, но и в Латвии и Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх