Макаров: если у меня отнимут гражданство, сделаю все, чтобы его вернуть

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иван Макаров
Иван Макаров Фото: Pm

Обсуждения в последнее время на тему, как привлечь людей к эстонскому гражданству, указывают на то, что люди больше не видят для себя в статусе гражданина никаких преимуществ. Это, в свою очередь, означает, что граждане - это не привилегированный класс, и гражданством нельзя привлечь, как бонусами в универмагах, сказал журналист Иван Макаров в передаче «Треугольник» на ETV2. Об этом сообщает портал Rus.err.

В очередном выпуске передачи, посвященном вопросам предоставления эстонского гражданства, ответственный редактор Радио 4 Иван Макаров, преподаватель журналистики ТЛУ Виталий Белобровцев и публицист и политолог Эдуард Тинн обсуждали, в частности, чем привлечь жителей Эстонии в эстонское гражданство.

По мнению Ивана Макарова, гражданство не должно рассматриваться, как некий бонус, гражданин должен дорожить этим статусом по своим внутренним убеждениям, из-за любви к Эстонии, из-за того, что здесь родился.

«Несколько лет назад в одном универмаге в Таллинне я видел совершенно преступную рекламу на русском языке, которая гласила: „Сегодня в нашем универмаге обладатели серых паспортов получают скидку 50%“, - рассказывает Иван Макаров, - На таких вещах играть нельзя. К статусу гражданства мы не можем пристегнуть какой-то бонус в 50%. Лично для меня гражданство - это то, что я люблю место, где родился, я люблю Эстонию, и если у меня кто-нибудь заберет это гражданство, я пройду всю процедуру снизу доверху, чтобы снова стать гражданином».

Виталий Болобровцев считает, что интерес к гражданству Эстонии в последнее время ощутимо снизился потому, что политика предоставления гражданства по-прежнему базируется на ошибочном принципе, что человек должен его заслужить, доказав свою лояльность Эстонии. В то же время, лояльность государству определить невозможно.

«Каждый воспринимает лояльность по-своему. Долго у нас считалось, что русские должны сначала доказать свою лояльность, а потом мы может быть дадим гражданство, если они сдадут экзамен по языку. Да, был такой закон. И с негражданами обращались так, как родители обращаются с детьми. Ты веди себя хорошо — конфетку дам. Ребенок понимает, что он зависит от родителей и надо себя вести хорошо, чтобы получить конфетку. Также было и с русскими. Но ребенок растет, и в какой-то момент понимает – „да ну её нафиг эту конфетку, я буду вести себя так, как считаю правильным“, и в итоге ссорится с родителями. А когда родители не понимают, что надо немного изменить свое поведение, то ребенок уходит от родителей», - проводит аналогии медиа-эксперт.

«Наше государство примерно также последовательно, но глупо себя и ведет. Сначала манили этим гражданством, потом, когда вопрос был решен ЕС, гражданство стало людям не так уж и нужно. Что они должны еще сделать, чтобы им дали это гражданство? Они едут в другую страну, где получают прежде всего эмоциональное удовлетворение. Где им не говорят на каждом шагу, что ты не тот, что у тебя нет гражданства, где ты должен доказывать свою лояльность... Кому в Англии ты должен доказывать лояльность?», - рассуждает Белобровцев.

Публицист Эдуард Тинн считает, что люди будут больше стремиться к эстонскому гражданству, если жизнь в нашей стране станет более привлекательной. В частности, общество должно открыто обсуждать сущностные, самые важные вопросы, в то время как сегодня в Эстонии есть запретная зона, которая касается в том числе и многих русских вопросов.

Виталий Белобровцев, однако, считает, что жизнь сделать лучше не в праве и не в силах никто: «Атмосферу улучшить — это обязательно нужно делать. Я бы прежде всего ликвидировал институт привилегированного гражданства, то есть двойной стандарт. Во-вторых, подумал бы об изменении положения конституции о том, что государство существует для поддержания эстонского языка и культуры. Это положение надо бы трансформировать так, чтобы всем здесь было также комфортно, как и эстонцам».

Комментарии
Copy
Наверх