В-третьих, не соответствует действительности практически все, что автор статьи пишет о программе соцдемов. И наши кандидаты, и председатель Таллиннского округа партии Раймонд Кальюлайд во время кампании постоянно говорили как раз о том, что по-настоящему важно для людей. Это развитие экономики и повышение доходов всех слоев населения, улучшение качества и доступности медицинских и социальных услуг, создание удобной и безопасной инфраструктуры для пешеходов, велосипедистов и всех остальных, сохранение у родителей возможности выбирать язык обучения для своих детей и многое другое.
В-четвертых, если верить Валерию Сайковскому, наша партия, по сути, потерпела поражение на выборах. Уважаемый аналитик, видимо, не знает, что социал-демократы по итогам этих выборов пришли к власти в трех крупнейших городах страны и в восьми уездных центрах. И что никогда еще в городских и волостных собраниях у соцдемов не было так много депутатов, как в этот раз. Желаю каждой партии такое поражение! Важно не то, сколько голосов ты получил, а как сумел ими воспользоваться. В противном случае высокий результат на выборах – лишь пиррова победа. Отличный тому пример – EKRE.
Конечно, социал-демократы рассчитывали на более широкую поддержку избирателей. Но наш результат логичен, учитывая общие тенденции в политике. Мы, безусловно, проанализируем ситуацию и сделаем необходимые выводы в ходе подготовки к парламентским выборам 2023 года.
В-пятых, автор отмечает, что соцдемы не смогут привнести изменения в управление Таллинном. Но ведь колоссальным изменением является уже то, что в столице создана коалиция. И это – совершенно новая ситуация и для власти, и для оппозиции.