Госконтроль: проблемы Памятника свободы вызвала спешка политиков

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Монумент свободы.
Монумент свободы. Фото: Raigo Pajula

По оценке Госконтроля, основными причинами недостатков, выявленных при строительстве Монумента победы в Освободительной войне, стали излишняя спешка и действие по методу проб и ошибок, пишет Rus.Err.

Спешить же заставил утвержденный на политическом уровне далекий от реальности срок завершения строительства – открытие монумента назначили на 28 ноября 2008 года, сделав это еще до того, как определились, какой формы и из какого материала будет монумент и насколько сложным будет его строительство, следует из проведенного аудита.

По мнению Госконтроля, связанная с монументом политическая подоплека не давала лицам, непосредственно занимавшимся его сооружением, объективно оценивать то, справится ли Министерство обороны и его договорные партнеры с проблемами, которые предположительно возникнут в ходе реализации проекта.

Главный контролер отдела аудита результатов Госконтроля Тармо Ольго отметил, что если посмотреть на проблему возведения всего монумента в рамках более длительного периода времени, то на начальной стадии работы велись очень вяло, зато в завершающей фазе спешка была действительно неимоверной.

«Рийгикогу сделал правительству предложение в сотрудничестве с городом Таллинном организовать возведение памятника победы в Освободительной войне и обеспечить финансирование в марте 2005 года. Прошло полтора года, и только в августе 2006 года правительство создало конкурсную комиссию. Затем прошло еще восемь месяцев, прежде чем был вообще объявлен конкурс, и 11 месяцев – до заключения договора о строительстве монумента. Для проектирования и строительства всего монумента оставалось очень мало времени, по существу семь месяцев. Напомню, что позже только для установки нового освещения монумента от поставки до завершения работ понадобилось 14 месяцев. Открытие монумента 28 ноября 2008 года превратилось в мечту, возможность исполнения которой было неуместно ставить под сомнение», – пояснил Ольго, добавив, что по причине глубокого цейтнота при организации многих поставок не соблюдался хороший обычай проведения госпоставок, не удалось адекватно оценить соответствие потребностям освещения центральной части монумента – колонны и креста, а также надлежащим образом осуществить надзор за качеством работ.

Комментарии
Copy
Наверх