Образцовое государство Ильвеса и Ансипа, где каждый пятый ребенок живет в нищете

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Чаплыгин
Александр Чаплыгин Фото: личный архив

Президент Ильвес опять отжег: в интервью одной из местных газет он сообщил, что причина нынешних европейских бед, оказывается, кроется в слишком большой заботе о людях. Так прямо и сказал: «вся эта социальная рыночная экономика, которая означает бессмысленно большие социальные расходы, она просто не работает. Она просто нежизнеспособна».

 

Может, и не стоило обращать внимания на очередные извивы мысли хозяина хутора Эрма, если бы его позиция на 100 процентов не совпадала с избранным нашим государством курсом. Вот и глава внешнеполитической комиссии Рийгикогу Марко Михкельсон, который из Союза Отечества и Республики, на днях сообщил, что Эстония «должна в первую очередь исходить из интересов и потребностей предприятий».

О том же самом нам постоянно твердят и министры-реформисты: мол, первым делом создадим для бизнесменов удобные условия, а уж потом они поднимут экономику и обеспечат процветание для остальных жителей нашей маленькой страны. Исходя из этого, государство и действует: налог на прибыль с предприятий отменили, Закон о трудовом договоре переписали так, как удобно хозяевам. Список можно продолжить.

Возможно, бизнесмены в Эстонии действительно ощущают себя вполне комфортно. Но вот обещанного остальной, и большей, части населения, процветания пока что не видно. Наоборот, в стране становится все больше нищеты: если пять лет назад за чертой бедности у нас проживало 7 процентов населения, то сегодня уже более 20 процентов. А ведь цены растут, и доходы все меньше успевают за ними.

В минувшем году мы пережили стремительный рост тарифов на отопление, в результате чего резко выросло количество должников по квартплате: люди перестают справляться с самыми элементарными расходами. А в следующем году нас ждет новый удар: огромный, до 50 процентов, рост тарифов на электроэнергию. И вновь пополнится армия людей, для которых оплата счетов является непосильной задачей.

При этом мы входим в новую волну экономического кризиса, безработица, даже официальная, растет уже который месяц. А премьер-министр Ансип при этом заявляет с трибуны Рийгикогу, что повышать социальные пособия – все равно, что выбрасывать деньги на ветер. И это при том, что прожиточное пособие, например, не дотягивает даже до стоимости минимальной продуктовой корзины.

На этом фоне особенно впечатляет информация о том, что Swedbank в прошлом году вывел из Эстонии 761 миллион евро, причем, пользуясь действующими законами, не уплатил с этой суммы ни цента налога. А ведь эти неуплаченные в государственную казну деньги могли бы пойти не в карман и без того небедных банкиров, а, например, на повышение детских пособий, размер которых уже много лет составляет унизительные 19,18 евро в месяц.

Но к банкирам не может быть никаких претензий. Их дело, как и всех остальных бизнесменов – зарабатывать прибыль. И все. А вот забота о детях, стариках, безработных и других, слабо защищенных категориях граждан – дело государства. Оно на самом деле для того и создано, чтобы нас защищать: от войны, от преступников, от природных катаклизмов. И, в числе прочего, от нищеты.

Не знаю, что имел в виду президент Ильвес под «бессмысленно большими социальными расходами». Но знаю, что ситуация, когда в стране с населением чуть более миллиона человек 45 тысяч детей живут в нищете – это ненормальная ситуация. Особенно учитывая, что речь идет о европейском государстве образца XXI века, каковым, по идее, является нынешняя Эстонская Республика.
 

Комментарии
Copy
Наверх