Центристы о Кресте: кто виноват?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Центристская фракция в горсобрании Таллинна передала сегодня министру обороны Марту Лаару запрос о Памятнике победы в Освободительной войне, на многочисленные недостатки в ходе строительства которого обратил внимание Госконтроль.

«В своем отчете Госконтроль отметил, что причиной недостатков при строительстве Памятника победы в Освободительной войне было то, что строители слишком спешили, – пояснила член финансовой комиссии Рийгикогу Инара Луйгас. – В результате большого политического давления было решено при строительстве не следовать вытекающим из Закона о госзаказах нормам».

«Кто отвечает за то, что спешка привела к чрезмерным расходам и строительному браку?» – спрашивает Луйгас.

По ее словам, при принятии многих решении исходили исключительно из оценок Министерства обороны, а не из закона. «Так мы и пришли к ситуации, при которой на строительство монумента и устранение недостатков ушло на треть больше средств, чем планировалось, всего около 133 миллионов крон. Кроме того, поначалу обещали, что обслуживание монумента обойдется государству примерно в 630 000 крон в год, а в 2011 году ушел почти миллион».

Авторы запроса хотят получить от министра обороны ответы на следующие вопросы:

  • Кто должен взять на себя ответственность за дополнительные расходы, вызванные чрезмерной спешкой?
  • Чем обосновано игнорирование закона при избрании руководителя проекта?
  • Могут ли вырасти расходы по уходу за монументом?
  • Пропорциональны ли, на ваш взгляд, расходы по уходу и обслуживанию Памятника победы в Освободительной войне расходам на обслуживание других памятников Эстонии?
Комментарии
Copy
Наверх