Почему детская вакцина отличается от взрослой и кому точно нельзя прививаться: эстонские врачи ответили на самые популярные вопросы (2)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Shutterstock

С конца декабря в Эстонии начнется вакцинация от коронавируса детей в возрасте от пяти до 11 лет. В течение декабря прибудут первые созданные для этой возрастной группы дозы вакцины Pfizer. Прививать детей будут семейные врачи, говорится на портале vaktsineeri.ee.

-На десять самых распространенных вопросов о вакцинации детей ответили семейные врачи доктор Марье Оона, доктор Пирет Роспу и педиатр Эда Тамм.

- Зачем вообще прививать детей, если дети болеют коронавирусной инфекцией чаще всего легко и крайне редко попадают с ней в больницу?

- Заболевание COVID-19 у детей действительно чаще всего протекает в легкой форме. В единичных случаях течение болезни у детей может статья очень тяжелым. Например, за время пандемии в Эстонии синдром мультисистемного воспаления возник уже у 24 детей, которые до заболевания коронавирусной инфекцией были совершенно здоровы. То, что COVID-19 для детей менее опасен, чем для взрослых, абсолютно не означает, что болезнь для детей не представляет опасности.

Также важно и то, что мы хотим, чтобы наши дети получали хорошее образование, чтобы у них была возможность посещать кружки по интересам, и всему этому поможет вакцинация.

- Почему вакцина для детей отличается от вакцины для взрослых?

- Иммунная система детей допубертатного возраста довольно чуткая. Клинические исследования подтвердили, что с помощью более маленькой дозы вакцины для детей в возрасте 5-11 лет можно получить такой же уровень антител, как у 12-17-летних и совершеннолетних с нормальной дозой. В детской вакцине поэтому содержится 10 микрограмм действующего вещества вместо 30. В ходе клинических исследований было установлено, что эффективность малой дозы вакцины у детей превышает 90%.

- В детской вакцине содержится вещество под названием трометамол, которого в вакцине для взрослых нет. Что это и почему оно добавлено в детскую вакцину?

- Трометамол и такие же действующие вещества (как в детской вакцине) содержатся в вакцине Comirnaty, предназначенной для взрослых. Это вспомогательное вещество, которое помогает держать в балансе уровень pH в течение необходимого времени. Этого вещества в вакцине содержится очень мало и исследования показали, что благодаря ему вакцина более стабильна для хранения при температуре +2...+8ºC. Если с самого начала было известно, что вакцину Pfizer можно хранить в обычном холодильнике только очень непродолжительное время, то эту вакцину со слегка измененным составом можно хранить в холодильнике при температуре +2...+8ºC до десяти недель.

- Правда ли, что COVID-19 опасен только для детей из групп риска с сопутствующими серьезными хроническими заболеваниями?

- Нет, точно нет. Какая-то часть из них определенно переносит COVID тяжелее, чем другие дети, но среди тяжело болеющих детей есть и те, у которых нет никаких факторов риска.

- Может ли ребенок, который уже переболел COVID-19, заразиться повторно и надо ли вообще его прививать?

- Таких дополнительных исследований пока не было проведено много, но уже есть несколько публикаций, где приводятся эти данные по взрослым и детям и где сравниваются первые и повторные заражения. Ответ таков: «Да, вполне вероятно заразиться повторно». Минимальный промежуток между двумя заражениями, согласно тому исследованию, составил 6 месяцев, а средний — 9 месяцев. Сила иммунной защиты со временем снижается. Кроме этого, появляются новые штаммы и во многих странах сочли, что иммунизация должна быть как можно более широкой. Для получается хорошей защиты рекомендуется ввести бустерную дозу в качестве вакцинации переболевших.

Рекомендация по вакцинации переболевших в отношении детей та же, что и в отношении взрослых: одна доза через полгода после выздоровления.

- Имеющиеся вакцины защищают и от новых штаммов вируса?

- Дельта-штамм не особенно отличается от изначального вируса. И мы видим, что вакцины работают против дельта-штамма, но уровень защиты со временем снижается. В то же время бустерная прививка значительно усиливает защиту. Так что против дельта-штамма вакцина работает хорошо.

Что касается нового омикрон-штамма, то сейчас считается, что привитый человек с большой вероятностью имеет защиту от тяжёлой формы заболевания. Но данных в ближайшие недели будет обязательно собрано больше и тогда мы сможем ответить более точно.

- Есть ли дети, которых точно нельзя прививать от коронавируса?

- Мы не вакцинируем тяжело болеющих на текущий момент детей. Но в целом таких групп, которым прививка не была бы показана, нет. У детей с иммунодефицитом вакцина от COVID-19 может не создать достаточного уровня защиты, но это не значит, что вакцина им противопоказана. Что касается иммунодефицита, то есть отдельная рекомендация вакцинировать таких людей тремя дозами. То же касается детей с иммунодефицитом.

- Можно ли сделать одновременно прививку от коронавируса и от гриппа?

- Можно сделать в один день. Взрослым так и делается. Но опыт показывает, что дети не желают в один день получать несколько уколов. Но от гриппа мы сегодня используем вакцину в формате назального спрея.

- Нужно ли будет в будущем повторно прививать детей от COVID-19?

- Сегодня у нас пока нет ответа на этот вопрос. Если следить за странами, где вакцинировали детей дольше всего, это США и Израиль то там у подростков иммунная защита сохраняется дольше, чем у более старших возрастных групп. Чем старше человек, те больше он нуждается в этой бустерной дозе.

- Как мы можем быть уверены, что побочные эффекты вакцин от COVID-19 не проявятся через пару лет?

- Потому, что ни одна реакция иммунитета не продолжается так долго. Вещества, которые содержит вакцина, быстро распадаются и выводятся из организма. В процессе обучения иммунной системы распознавать антигены есть начало и конец. Побочные эффекты от вакцин возникают в течение нескольких дней после процедуры и в крайне редких случаях спустя несколько месяцев.

Ответы прозвучали на инфочасе Эстонского союза семейных врачей и школы здоровья Celsius (1.12.2021). Инфочас на эстонском языке целиком смотрите в повторе тут.

Комментарии (2)
Copy
Наверх