Ансип: Эстонией управляют весьма хорошо

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters / Scanpix.

Выступая сегодня на информационном часе Рийгикогу, премьер-министр Андрус Ансип заявил, что избежание долговой нагрузки на правительственный сектор – это знак того, что Эстонией управляют весьма хорошо.

«Вспомним еще раз 2007 год: экономический рост 7,5%, безработица продолжала снижаться. Хотели бы мы жить при кризисе, в котором безработица 4%? Профицит правительственного сектора бюджета – самый большой за всю историю Эстонии, более 6,5 миллиардов крон отложили в резервы. Но от правительства тогда требовали, чтобы для оживления экономики резервы были использованы», – вспомнил Ансип.

«Друзья, если бы мы это сделали, то на основании аналогичного поведения многих других стран Европейского союза можно сказать, что у правительственного сектора эстонского государства был бы дополнительный долг примерно в треть валового внутреннего продукта», – сказал глава правительства.

«Лучше ли ситуация в тех странах, которые во время кризиса получили в понимании Эстонии дополнительный долг в размере 70-80 миллиардов крон? Я спрашиваю: почему они бастуют? Почему они поджигают автомобили? Почему они бьют витрины? Я думаю, Эстонией управляют весьма хорошо», – полагает Ансип.

Депутат от Центристской партии Кадри Симсон заметила на это, что если у других стран высокая долговая нагрузка правительственного сектора, то в Эстонии – значительно большая долговая нагрузка у населения Эстонии.

«Я здесь за трибуной и раньше говорил, что долговая нагрузка частных лиц и долговая нагрузка правительственного сектора не находятся в зависимости по всему Евросоюзу. Не действует такая зависимость, что если у правительственного сектора низкая долговая нагрузка, то у частных лиц долговая нагрузка должна быть высокая, и наоборот», – парировал премьер.

«В случае Эстонии это также не соответствует действительности. Долговая нагрузка частных лиц в Эстонии, насколько я помню, составляет около 54% ВВП, и нет в контексте Европейского союза, чего мы должны были бы стыдиться. Она (нагрузка), скорее, ниже, чем выше (средней по ЕС). Долговая нагрузка частных предприятий, да, на уровне средней по ЕС», – констатировал Ансип.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх