Кая Каллас о пограничном договоре: мы сделали первый шаг (51)

Елена Поверина
, ведущая видеорубрики
Copy
  • Не всем одинаково трудно
  • На компенсации смогут претендовать 600 000 человек
  • Цены на электричество в Латвии выше, чем в Эстонии
  • Переход на эстонский обсудим с русскоязычной общиной

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас в итоговом интервью Rus.Postimees рассказала о подвижках в ратификации пограничного договора с Россией и сообщила о желании привлечь местную русскоязычную общину к обсуждению перевода школ на эстонский язык обучения.

Резкий рост цен на энергоносители глава правительства назвала серьезным поводом для беспокойства, отметив, что на компенсации счетов за электричество смогут претендовать 325 000 семей, или 600 000 человек.

Фрагмент беседы:

– Покидающий Эстонию посол России Александр Петров в итоговом интервью Rus.Postimees отметил, что его обнадежили заявления премьер-министра Каи Каллас и главы МИД Эвы-Марии Лийметс о том, что эстонская сторона готова сделать первый шаг на пути ратификации пограничного договора. Почему же этого не произошло и дело ограничилось декларативными заявлениями? И в чем мог бы заключаться этот первый шаг?

– Для начала отмечу важный момент.

В коалиционном соглашении записано, что пограничный договор должен быть ратифицирован. Это и есть тот самый шаг с нашей стороны.

Ранее с Россией были достигнуты договоренности о том, что шаги по ратификации будут предприниматься синхронно – в одно и то же время с обеих сторон. И на техническом уровне даже прошли соответствующие консультации. Только на поверку вышло, что интереса со стороны России по содержательной части все же нет. Соответственно, и возможности двигаться дальше тоже нет.

– Так в чем же заключался первый шаг со стороны Эстонии, о котором было заявлено на самом высоком уровне?

– Первым шагом стало именно то, что мы вписали в коалиционное соглашение пункт о ратификации пограничного договора. Я сама заявляла о том, что нам очень нужен этот договор с Россией. 

Тем самым появились бы четкие основания для защиты нашей границы. Это в равной степени и вопрос нашей безопасности. Ясное понимание того, где проходит наша граница, было бы обеспечено именно соглашением с Россией.

– Как вы будете договариваться по русской школе с вашими партнерами по коалиции? Центристы недавно заявили, что не готовы одобрить представленный министром образования план по переводу русских школ на эстонский язык обучения…

– Мы уже в коалиционном соглашении договорились о том, что реформисты выйдут с программой по внедрению образования на эстонском.

Основная идея заключается в том, чтобы у всех была возможность учиться в эстоноязычной школе и иметь равные возможности.

В программе предусмотрены разные шаги по реализации этой идеи: это и учебные материалы, и дополнительные учителя для русских и эстонских школ, которые помогали бы детям, чьим родным языком не является эстонский. Я бы привела здесь цитату из эстонской классической литературы: «Если не можешь довести начатое до конца, сделай хотя бы половину». И я верю, что целый ряд шагов позволит нам вместе с нашими коалиционными партнерами продвинуться дальше в реализации этой программы.

К тому же у нас с каждым годом появляется все больше родителей, которые хотят отправить своих детей учиться в эстонские школы. Однако зачастую у них такой возможности нет. С этим нужно считаться. И если ребенок уже с детского сада научился хорошо говорить по-эстонски, нет необходимости выталкивать его в русскую школу.

Не менее важно наше желание слушать общину. Мы не хотим кому-то сделать больно, продавливая свое решение любой ценой.

Будем действовать разумно, с вовлечением всех сторон в этот процесс. Мы намерены руководствоваться этим принципом и в дальнейшем, обсуждать все темы вместе.

– Собираетесь ли вы договариваться по вопросу русских школ с центристами? Или ведете переговоры с кем-то еще?

– Другие тоже должны быть вовлечены – в том числе русскоязычная община, которой это касается в первую очередь. Да, среди избирателей Центристской партии много неэстонцев, но русскоязычная община гораздо шире.

Нужно слушать и директоров школ, и учителей, и обсуждать тему русских школ в Рийгикогу.

– 2021-й был тяжелым годом для Партии реформ. Насколько сильна ваша поддержка внутри партии? Готовы ли вы к борьбе?

– Нельзя так просто взять и сдаться. Очевидно, что год был тяжелым и нам пришлось принимать непопулярные решения, без которых было бы не обойтись. Думаю, что влияние многих мер станет понятнее только по прошествии нескольких месяцев. Взять хотя бы к примеру нашу попытку сохранить общество открытым во время третьей волны эпидемии коронавируса, когда смогли продолжить работу и театры, и школы, и рестораны. Общественная жизнь не прекратилась.

В тот момент мы оказались под большим давлением, от нас требовали всё закрыть, но мы решили иначе. И я верю, что наше население впоследствии это оценит.

– Есть ли у вас желание сохранить за собой пост председателя и премьера?

– Пока у нас не предвидится перевыборов председателя, но когда настанет это время, придется подумать, стоит ли оставаться на этом посту. Это же всё ведь не ради забавы, тут далеко не просто.

Отмечу, что в Партии реформ много достойных кандидатов – у нас очень сильная команда, и в этом наше преимущество. Каждый руководитель привносит в партию свое видение. Вполне возможно, что придет новый руководитель с новыми идеями.

Подробнее в видео! 

NB! По техническим причинам возможны временные сбои с просмотром видео. 

Комментарии (51)
Copy
Наверх