Квартирные товарищества: новый закон рассчитан на монополистов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Министерство юстиции готовит новый закон о квартирных товариществах, который собственники квартир уже окрестили законом для монополистов: поставщиков коммунальных услуг и банков.

Вопреки ожиданиям, собственники квартир не смогут заключать индивидуальных договоров с поставщиками тепла и воды, продолжая платить за должников, а во всех домах, где больше 10 квартир, создание товариществ станет обязательным, сообщает ERR.

Как говорят в домоуправлениях, новый закон, который должен вступить в силу в 2016 году и заменит прежние два, лишь усложнит жизнь квартирных товариществ.

В Министерстве юстиции отмечают, что все замечания квартирных товариществ будут рассмотрены, но не обязательно включены в закон. А проблему собственников квартир, вынужденных платить за должников по коммунальным платежам из своего кармана, должен решать другой закон – о центральном отоплении.

Комментарии
Copy
Наверх