Антикоррупционный закон: заниматься предпринимательством чиновникам можно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Правительство на сегодняшнем заседании одобрило законопроект изменения закона по борьбе с коррупцией, передает Rus.ERR.

В соответствии с законопроектом будет изменен круг декларантов, объем декларируемых данных и порядок процедуры декларирования. В будущем нужно будет декларировать также неэкономические интересы и находящиеся в совместном владении вещи, права и обязанности.

В законопроекте будет изменено понятие официального лица и обозначена его обязанности, будут уточнены границы деятельности и должностных полномочий официального лица.

По новому законопроекту, официальному лицу разрешено заниматься предпринимательской деятельностью и работать у другого работодателя исходя из принципов свободы побочной деятельности официального лица, но официальному лицу запрещено принимать решения, если они касаются его самого или связанного с ним человека, а также если официальное лицо осведомлено об экономическом или каком-либо другом интересе третьих лиц и об опасности коррупции.

 

Комментарии
Copy
Наверх