ВОПРОС ЧИТАТЕЛЯ ⟩ Должен ли я соглашаться с рабочей задачей, которую не могу безопасно выполнить?

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Remo Tõnismäe/Postimees Grupp

«На работе мы планируем провожать старый год с салютом, мне было поручено заняться этим. Но я никогда не запускал фейерверки и немного боюсь, что что-то может пойти не так. Должен ли я выполнять задание, которое по сути выполнять не умею?» - спрашивает читатель Postimees.

Отвечает консультант по рабочей среде Трудовой инспекции Пирет Кальюла:

Ваше беспокойство и вопрос оправданы. Сотрудник не обязан выполнять распоряжение, выполнение которого ставит под угрозу его здоровье или здоровье других лиц или не позволяет соблюдать требования безопасности среды. Если работник понимает, что не может выполнить распоряжение, потому что это может оказаться небезопасным, он должен немедленно сообщить об этом работодателю или его представителю и уполномоченному по рабочей среде - тогда у работодателя будет время, чтобы найти другие решения.

Например, для работы с фейерверками можно найти коллегу, который сможет сделать это безопасно для себя и других. Другой вариант - найти для организации салюта специалиста, который умеет делать это безопасно.

Общий принцип заключается в том, что работодатель должен инструктировать работника по безопасному выполнению своих обязанностей, а также проводить обучение у опытного специалиста. Однако, если в компании нет опытного специалиста, организовать обучение, к сожалению, невозможно.

Инструкции по использованию фейерверков указаны на упаковке , а основные требования безопасности также доступны на веб-сайте Департамента защиты прав потребителей и технического надзора. Инструкции можно найти ЗДЕСЬ.

Рекомендуем сначала серьезно продумать, достаточно ли безопасно организовать фейерверк самостоятельно как для зрителей, так и для организатора. Если есть подозрение, что что-то может не получиться, разумно вообще отказаться от фейерверков или нанять для этого профессионала.

Безусловно, не стоит принуждать или давить на кого-то, чтобы он сделал что-то опасное, не имея знаний и навыков. Также неразумно подчиняться такого рода принуждению, когда сам не уверен в своих знаниях и навыках.

Комментарии
Copy
Наверх