Бывший директор Русского музея не возвращает ни деньги, ни экспонаты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Иванов.
Сергей Иванов. Фото: Lauri Kulpsoo

Считаные дни остались у руководства некоммерческого объединения «Русский музей» на представление таллиннской мэрии отчета об использовании десятков тысяч евро дотаций, выделенных за последние несколько лет. К сегодняшнему дню ни должных отчетов, ни денег, ни музейных экспонатов нет. Дело идет к тому, что столичные власти будут вынуждены подать в суд, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Сегодня существуют две организации, в названии которых есть слова «русский музей». Первая – это НКО «Русский музей», вторая – фонд «Таллиннский русский музей».

Первую около десяти лет назад основал политик Сергей Иванов, чтобы создать полноценный музей в Кадриорге. Под это начинание раз за разом выделялись деньги. Однако время шло, здание в Кадриорге ветшало, а результатов деятельности видно не было.

Два года назад было решено организовать новое учреждение под названием «Таллиннский русский музей», директором которого стал все тот же Сергей Иванов. Новой организации должны были быть переданы экспонаты, которые были, а вернее – должны были быть собраны, за эти годы. Но этого не произошло, и дело кончилось увольнением Сергея Иванова.

Суммы дотаций, которые были получены некоммерческой организацией под руководством Иванова, составляют 50 тысяч евро. К настоящему моменту убедительных объяснений, где музейные экспонаты и в чем заключалась работа организации, у бывшего руководителя нет.

Комментарии
Copy
Наверх