Расходы на охрану Ансипа на лыжном марафоне — тайна, покрытая мраком

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип и его телохранитель на Тартуском марафоне в позапрошлом году
Андрус Ансип и его телохранитель на Тартуском марафоне в позапрошлом году Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Если раньше полиция безопасности говорила, что расходы на охрану премьер-министра Андруса Ансипа во время отпуска и на марафонах еще не подсчитаны, то теперь она сообщает, что расходы на охрану, связанные с хобби премьера, разглашаться не будут.

По словам пресс-секретаря полиции Каарела Кууска, разглашать эти данные не позволяет Закон о публичной информации. Тем не менее этот закон действовал с 2003 года, и еще в 2005 году довольно открыто говорилось о том, что Ансип, который тогда только стал премьер-министром, во время семейного отпуска в Испании отказался от охраны, пишет Postimees со ссылкой на Õhtuleht.

В 2008 году СМИ рассказали о том, что закон не позволяет премьер-министру отказаться от телохранителя на Олимпийских играх в Пекине. Тогда журналистам сообщили, что расходы на командировку еще не известны — их подсчитают после ее окончания.

По словам Каарела Кууска, говорить об охранниках, сопровождающих премьера в отпуске, больше нельзя, поскольку с 2010 года бюро персональной охраны лиц Департамента полиции и погранохраны финансируется из строки бюджета, которая не является публичной.

Комментарии
Copy
Наверх