В интервью радио "Свобода" глава благотворительного фонда "Артист" Евгений Миронов высказал свое мнение о фонде "Федерация", заявив, что "случайные люди" могут надолго подорвать доверие к благотворительности. Комментируя принятое накануне Мосгорсудом решение, актер предположил, что судьи боятся взять на себя ответственность, утвердив приговор Тверского суда, поэтому решили тянуть время и придраться к "каким-то там запятым, неправильно поставленным". Как отметил Миронов, он пришел на суд, потому что ему было интересно "до конца понять суть, логику процесса, насколько здесь по-настоящему поддерживают истинных, настоящих людей".
По словам актера, он поддерживает Чулпан Хаматову, потому что она - "выдающаяся личность, подвижница, родоначальница движения благотворительности". "А случайные люди, которые появляются в этом движении, они могут испортить всю поляну! Они могут навредить. Доверие годами зарабатывается. Это не просто какой-то административный ресурс - договориться, вывесить плакаты и стать благотворительным фондом", - отметил Миронов.
Как считает актер, гораздо важнее и ценнее то, что делают фонды Хаматовой, Хабенского и его фонд "Актер - РС", заставляя "поднять гражданскую задницу от своего дивана" и скинуться "по рублю, по десятке", чем "просто обвесить Москву этими плакатами". "Я не знаю, кем надо быть, чтобы такое сделать...", - с горечью заметил Миронов.
О ролике за Путина: "Просто высказал свою точку зрения"
Когда речь в интервью зашла о предполагаемом знакомстве главы "Федерации" с Путиным, которое Владимир Киселев долго отрицал, но потом вынужден был признать, Миронов заявил, что у него такой информации нет. На замечание корреспондента, что, во всяком случае, Путин пел на концерте фонда, актер заметил, что премьер пел и на открытии его Театра Наций, однако это не означает, что они с ним родственники.