Ансип достал? Поздновато очнулись!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Чаплыгин
Александр Чаплыгин Фото: личный архив

Эстонское население нашей многонациональной страны в последнее время выражает активное недовольство стилем правления премьер-министра Андруса Ансипа, не желающего советоваться с народом при принятии важных решений. Поздно возмущаться, господа, поскольку именно вы на протяжении последних лет старательно культивировали в главе правительства ныне столь раздражающий вас авторитаризм.

Волна национального гнева обрушилась на Ансипа в связи с проектом АСТА, в котором сроднившиеся с интернетом жители Эстонии углядели покушение на их приватность. Ансип поспешил поддержать АСТА, одновременно заклеймив недовольных при помощи шапочек из фольги. И вдруг оказалось, что так нельзя, поскольку такое поведение напоминает «переезд бульдозером» через волю народа.

Наверное, Эстония - действительно очень продвинутая страна, если именно АСТА заставила коренное население обратить внимание на особенности ансиповского характера. А ведь до этого в совершенно такой же манере премьер принял множество весьма важных решений, ярчайшим примером чего служит переход на евро с предшествующими повальными сокращениями социальных расходов.

Впрочем, началось все еще раньше, когда в апреле 2007 года Ансип без оглядки на мнение как минимум третьей части населения своей страны занялся реставрацией истории, попутно надавав по головам тем согражданам, кто решился открыто выказать свое недовольство. Правда, тогда оставшиеся две трети народонаселения – те самые, что сейчас осуждают авторитаризм Ансипа, полностью поддержали его решительность.

А ведь по большому счету большой разницы нет: переехать бульдозером одну или две трети собственного народа, как не имеет принципиального значения и национальность переезжаемой части населения. Тут, как говорится, главное начать, а затем процесс пойдет по накатанной. И попробуй докажи сидящему за рулем бульдозера гражданину, что те, кто вручил ему этот штурвал, теперь имеют право возмущаться манерой езды.

Комментарии
Copy
Наверх