В Таллиннском университете пройдет выставка памяти Ю.М. Лотмана

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрий Лотман
Юрий Лотман Фото: Wikipedia

28 февраля исполняется 90 лет со дня рождения Ю.М.Лотмана - выдающегося ученого-гуманитария, чье имя неразрывно связано с Эстонией. В связи с юбилеем 26 и 27 февраля Эстонский фонд семиотического наследия Таллиннского университета, где хранится часть архива и библиотека Ю.М. Лотмана и З.Г. Минц, проводит мемориальное собрание и планирует открыть выставку "Несколько дат из биографии Ю.М.Лотмана, или Наука побеждает идеологию".

На собрании выступят коллеги и ученики Лотмана. В основном доклады и сообщения будут носить мемуарный характер, однако будут затронуты и такие актуальные и интересные темы, как вклад Лотмана в развитие научной и общественной жизни Эстонии, пойдет речь о научных и общественных контактах Лотмана, о Лотмане и официальной идеологии, Тартуском университете и феномене Лотмана.

Также во время собрания пройдет презентация последнего номера журнала "Вышгород", целиком посвященного Лотману, и только что вышедшей книги "Ю.М. Лотман, З.Г. Минц - Б.Ф.Егоров: Переписка 1955-1964", открывающей серию изданий эпистолярия профессора Тартуского университета.

Мероприятия начнутся в 26 февраля в 10.30 в Таллиннском зале по адресу: Uus-Sadama 5 - M218.

Комментарии
Copy
Наверх