Кленский призвал русских присоединиться к профсоюзной акции протеста

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Димитрий Кленский
Димитрий Кленский Фото: Peeter Langovits

Центральный Совет профсоюзов Эстонии призывает всех, кто хочет добросовестно трудиться, мечтает о лучшей жизни и уважающем свой народ правительстве, прийти завтра утром, в субботу, 18 февраля, в 10:30, к пруду Шнелли, что напротив железнодорожного вокзала в Таллинне. Собравшиеся пройдут колонной через Старый город в сад Канути (рядом с Центром русской культуры), где в 11:30 планируется митинг, напоминает Димитрий Кленский.

Известно, что многие русские и русскоязычные жители довольно скептичны в отношении мероприятий, которые организуют общеэстонские общественные организации, а тем более эстонские политические партии. И на то есть основания. Люди знают, что не всегда организаторы радуются приходу «говорящих на русском языке» или подпускают иноязычных к микрофону. Более того, были в прошлом и опасения, что в случае действий провокаторов ответственность за это эстонские СМИ непременно свалят на «некультурных» русских.

Существует и устойчивое мнение о том, что профсоюзы, особенно их Центральный Совет во главе с Харри Талига занимают чрезмерно мягкую позицию на переговорах с работодателями и правительством, что этот Совет находится «под контролем» политиков – социал-демократов. А потому, пусть жирующее за счет русского и русскоязычного населения эстонское общество сначала само разберется «со своими». И только после этого можно рассматривать вопрос о солидарном участии в пикетах и митингах – вместе с эстонцами. Разумеется, соблюдая политическую культуру и Закон!

В этом – много правды, которую много лет, да в немалой степени и сегодня, разделял и я. Тем не менее, на этот раз предлагаю русским и русскоязычным жителяч, их общественным организациям в Таллинне, да и во всей Эстонии, откликнуться на очередной призыв Центрального совета профсоюзов Эстонии. И вот почему. На мой взгляд «ударную силу» эстонских профсоюзов составляют как раз профсоюзы, созданные в районах или отраслях, где преобладают русские и русскоязычные жители страны. Как же их не поддержать?!

И еще – власть и работодатели для того и создали межнациональное противостояние, чтобы ослаблять сопротивление антинародной политике правительства Андруса Ансипа, а также работодателей, часто обслуживающих интересы иностранных собственников. Так стоит ли сегодня на трудовом фронте, когда кризис бьет уже не только по русским, но и по эстонцам, лить воду на мельницу обслуживающих работодателей министров и их правительство, а также русофобов всех мастей, добивающихся раскола общества по всем фронтам, в том числе и на трудовом?

Напомню, что в профсоюзном движении Эстонии известными и очень инициативными являются Нарвский Энергопрофсоюз (лидер - Владимир Алексеев), Независимый профсоюз шахтеров и энергетиков (лидер - Владислав Понятовский), профсоюз железнодорожников (председатель Олег Чубаров). И мы должны брать с них пример – они не желают быть статистами во всеэстонском профсоюзном движении. Чувствуется, что наступает пора, когда навязанная государством обособленность русских и русскоязычных жителей страны должна быть преодолена. Пока – на трудовом фронте.
 

Комментарии
Copy
Наверх