Созданный при участии Эстонии фильм "Купе №6" номинирован на французскую премию "Сезар" (1)

rus.postimees.ee
Copy
Кадр из фильма "Купе №6".
Кадр из фильма "Купе №6". Фото: Filmikaader

Картина финского режиссера Юхо Куосманена "Купе номер шесть" номинирована на премию "Сезар" как лучший иностранный фильм. Список претендентов на награду 26 января опубликовали на сайте французской премии.

Среди конкурентов фильма, главную мужскую роль в котором сыграл Юра Борисов, — "Параллельные матери" Педро Альмодовара, "Отец" Флориана Зеллера, японская драма "Сядь за руль моей машины" Рюсукэ Хамагути, драма Келли Райхардт "Первая корова", "Худший человек на свете" Йоакима Триера и "Всего 6,5" Саида Рустаи, пишет fontanka.ru.

Лауреаты премии будут объявлены 25 февраля. Национальная кинопремия Франции "Сезар", названная так в честь французского скульптора Сезара Бальдаччини, вручается с 1976 года Академией искусств и технологий кинематографа.

"Купе номер шесть" — романтическая мелодрама о финской девушке, отправившейся из Москвы в путешествие на поезде до Мурманска, и ее брутальном попутчике. А также о том, что не всегда те, кто кажутся грубыми нам на первый взгляд, оказываются на самом деле плохими людьми. Фильм снимали петербургские продюсеры — студия "СТВ" — при поддержке Минкульта.

Postimees писал, что Эстония взялась за производство "Купе №6" еще на начальной стадии проекта, поэтому участие Эстонии в проекте было значительным - от сценаристов до команды.

Комментарии (1)
Copy
Наверх