Свобода в обмен на безопасность

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ДД

«Полицейское государство» давно стало ругательным термином. Но посмотрим правде в глаза: сейчас во многих развитых странах именно оно является гарантом относительной стабильности.

На личном опыте могу высказать мнение о четырех типах такого государства: в России, в странах Старой Европы, в США и в Эстонии.

«Розовые лица» против «джентльменов»

Милиция, которую переименовали в полицию, – пожалуй, самая большая внутриполитическая проблема России. На милицейский беспредел и коррупцию жалуются все, но не меняется ничего. Знаковая, и абсолютно неприкасаемая фигура российского истеблишмента – министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Мне он напоминает кинематографического шефа гестапо Мюллера (в том смысле, что президенты приходят и уходят, а сыск – вечен). Грандиозные волны скандалов вокруг милицейских чинов обходят его как непоколебимую скалу. А напуганные граждане за версту обходят стражей порядка, так как боятся их больше, чем бандитов.

Не так давно в Петербурге милиционер забил насмерть подростка. Так как произошло это в период предвыборной кампании, реакция Кремля была быстрой – уволили главного полицейского северной столицы. Но системная проблема от этого не стала менее острой.

Второй, во многом противоположный России вариант – Старая Европа. Там полицейские – самые гуманные в мире, чем успешно пользуются различные радикальные политические группировки, уличные банды и даже просто «ультрас» из числа футбольных фанатов. Посмотрите многочисленные видео о беспорядках во Франции, Великобритании или Греции. На них полиция – сторона скорее защищающаяся. И сравните с разгоном демонстраций, положим, в Белоруссии или во время «бронзовых ночей» в Эстонии. Разница очевидна.

Твои права – твоя проблема

В США все не так, как в России, и не так, как в Европе. Полицейский в Штатах, в отличие от сельских пареньков, которые идут в российские милиционеры из-за элементарной нищеты и детского стремления к власти («человек с ружьем!»), практически неподкупен. Если, конечно, вы не дадите ему миллион зеленых американских денег. У него есть большие льготы, огромная страховка и государственная пенсия, которая обеспечит безбедную старость (что, вообще-то, там большая редкость).

Соответственно, и общественный статус полицейского очень высок. В Балтиморе я стал свидетелем похорон полицейского, погибшего в ходе погони. Движение в 700-тысячном городе было парализовано: бесконечная процессия полицейских машин, которые приехали чуть не со всей страны, прочно блокировала кольцевую дорогу – основную транспортную магистраль города. Но никто не выражал даже тени недовольства.

А вот европейская максима насчет прав человека в Америке явно не работает. В том же Балтиморе я был буквально ошарашен полицейским рейдом в университетском кампусе. Огромные черные «копы», не затрудняя себя киношным «зачтением прав», валили на радиаторы авто хилых студентов, подозреваемых, видимо, в употреблении или распространении наркотиков. Об университетской автономии в данном случае даже не вспоминают.

В Нью-Йорке можно наблюдать такие же картинки. Прогуливаюсь в нижнем Манхэттене. Полицейские в штатском средь бела дня выдергивают из толпы народа каких-то хиповатого вида граждан. Без особых церемоний – лицом в асфальт.

Это только верхушка айсберга полицейского государства. На самом деле все гораздо серьезнее. На описанное в знаменитой антиутопии Оруэлла «1984» общество тотального контроля становится пугающе похоже американское, особенно после терактов 11 сентября 2001 года. «Большой брат» имеет исчерпывающую информацию, включая биометрические данные, практически о каждом обитателе США.

Под колпаком

Эстония может гордиться почти идеальной моделью полицейского государства, составная часть которого на современном жаргоне называется «э-государство». С одной стороны, это значительно облегчает жизнь обывателя: многие бытовые хлопоты можно решать через Интернет.

Оборотная сторона: личная информация «прозрачна», а любая общественная деятельность находится под строгим полицейским контролем. Более того, КаПо регулярно выпускает издания, в которых «врагами государства» объявляются неугодные верхушке оппозиционные течения, организации и лица. В отличие от своих коллег из США, стран Старой Европы или России, которые все же стараются держаться в тени, КаПо открыто вмешивается в политический процесс, причем в последнее время это касается не только организаций русскоязычного населения, но и эстонских партий. Вспомним хотя бы недавний обыск в штаб-квартире центристов.

В советские времена государство тотально контролировало жизнь человека в обмен на относительную безопасность и социальную защищенность. Режим рухнул, а вечная дилемма осталась: свобода или безопасность (как ее понимают власти предержащие). В наши времена она выглядит не менее актуальной. В сущности, вопрос состоит в том, чего хочет обыватель в первую очередь. Вполне очевидно, что сейчас в Эстонии этот выбор сделан в пользу урезанного (за счет социальной защищенности) советского варианта.

Комментарии
Copy
Наверх