Несколько школ Ида-Вирумаа снова перешли на дистанционное обучение

Copy
Дистанционное обучение. Иллюстративное фото.
Дистанционное обучение. Иллюстративное фото. Фото: Shutterstock

На этой неделе из-за вспышек коронавируса на дистанционное обучение отправились ученики уже двух школ Нарвы и двух школ Кохтла-Ярве. Силламяэская школа Каннука, которая была закрыта на прошлой неделе, с понедельника вернулась к обычному обучению. Графики заболеваемости устремились вверх, но неясно, ожидать ли закрытия и других школ.

Две школы в Нарве и две - в Кохтла-Ярве

За последние две недели количество болеющих COVID-19 в Нарве выросло в четыре раза - до 1938 человек. Заболевшие и близко контактировавшие с ними есть во всех школах города, ранее Rus.Postimees сообщал, что большинство заразившихся коронавирусом в городе - школьники.

С понедельника горуправа Нарвы по рекомендации Департамента здоровья отправила на дистанционное обучение Кренгольмскую гимназию. Ученики всех классов будут учиться дома до 7 февраля. Также до 7 февраля им запрещено посещать кружки и секции, чтобы уменьшить вероятность передачи инфекции ученикам других школ.

Ученики и учителя, которые были в близком контакте с заболевшими, даже если они вакцинированы, должны быть в течение недели на более строгом карантине, оставаясь дома. А помещения школы за это время нужно продезинфицировать.

Начиная со вторника до пятницы будут учиться дома также все ученики Нарвской ваналиннаской государственной школы, кроме старшеклассников. Несколько классов также находятся на более строгом карантине, при котором нужно максимально уменьшить контакты.

В других школах Нарвы также отдельные классы находятся на карантине.

В Кохтла-Ярве на прошлой неделе было решено отправить с понедельника на дистанционное обучение Ярвеская школа. Со вторника пришлось отправить по домам учеников и Таммикуской основной школы в Ахтмеской части города, сказала вице-мэр города образованию и культуре Кристийне Агу.

“Целиком закрыта Ярвеская школа, а в Таммикуской основной школе первые классы и ученики с особыми общеобразовательными потребностями учатся на контактном обучении”, - сказала Кристийне Агу.

Пока такой порядок продлится до пятницы включительно. По мнению вице-мэра, пока не стоит ожидать, что закроют двери и остальные школы.

“На сегодняшний момент остальные школы пока справляются. Дело в том, что в этих двух школах, о которых мы говорим, болело очень большое количество учителей и персонала. Поэтому мы должны были эти две школы закрыть. И заразившихся детей там было почти 50%”.

Йыхвиская эстонская школа на прошлой неделе также перешла на домашнее обучение, и было решено продлить его и на текущую неделю.

Силламяэская школа снова открылась

Школа Каннука в Силламяэ была на домашнем обучении прошлую неделю. С понедельника школа снова открыла двери для детей.

По словам мэра города Тыниса Калберга, по распоряжению Департамента здоровья школы Силламяэ отправляют по домам отдельные классы, в которых были заболевшие ученики. Силламяэская гимназия некоторые дни недели объявляет днями электронного обучения, и все гимназисты в эти дни занимаются дома.

Будут ли и другие школы переходить на дистанционное обучение целиком? Мэр Силламяэ считает, что сейчас не стоит ни пугать, ни успокаивать родителей. Распространение коронавируса растет, но ситуация постоянно меняется.

“С одной стороны сейчас эти показатели поднимаются, - сказал он. - Но мы действуем по ситуации. Сегодня действуем так, что детей, которые являются близко контактными, отправляют домой. В остальных случаях мы постараемся максимально применять обычное обучение.

Если ситуация ухудшится, и от Департамента здоровья придет такое распоряжение, мы может отправить целые школы на дистанционное обучение. Сейчас я этого сказать не могу, потому что сложно прогнозировать”.

Заболеваемость растет, но остается меньше, чем у соседей

Количество заболевших COVID-19 с новогодних праздников резко растет по всей Эстонии. При этом, по количеству больных на душу населения Ида-Вирумаа - предпоследний уезд в Эстонии, заболеваемость на 100 тысяч жителей за последние 14 дней здесь почти вдвое меньше, чем в Харьюмаа - 3295 человек.

Комментарии
Copy
Наверх