Квартплата за год выросла на треть

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Стоимость коммунальных услуг за последний год выросла почти на 30 процентов, пишет «Столица».

Жительница Мустамяэ Людмила Талдрик осенью поменяла батареи в своей трехкомнатной квартире с обычных на регулируемые, при этом старается не включать отопление в квартире на полную мощность. Однако, когда она получила январский счет за квартиру, оказалось, что ей придется выложить почти в полтора раза больше денег, чем год назад.

«Прошлой зимой, очень холодной, счет никогда не был больше 2000 крон, - вспоминает она. – А теперь придется заплатить 180 евро, из которых 107 евро – это только отопление». По мнению Талдрик, как ни старайся сэкономить на отоплении, ничего не поможет, потому что теплоцентраль будет повышать и повышать тарифы, чтобы не потерять свою прибыль.

Союз квартирных товариществ вынужден был выступить со специальным заявлением, в котором отмечается, что в связи со стремительным ростом цен в этом году начнет расти и число должников по квартплате.

Вице-мэр Таллинна Арво Сарапуу считает, что цены продолжат свой рост, а значит - количество людей, оказавшихся в затруднительном положении, увеличится.

«Доходы людей остаются теми же или вовсе уменьшаются, - пояснил он. - Только за последние шесть месяцев отопление подорожало на 10 процентов, электричество почти на 5, цена газа выросла почти на 13 процентов».

Поэтому Таллинн изыскал дополнительные средства и поможет малообеспеченным жителям города, отметил Сарапуу. По его словам, испытывающие экономические трудности таллиннцы могут уже сейчас обращаться в социальный отдел по месту жительства и ходатайствовать о компенсации повышения стоимости отопления.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх