Открытая Эстония напомнит парламентариям о социальной справедливости

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Малль Хеллам.
Малль Хеллам. Фото: Peeter Langovits

В понедельник, 20 февраля, в Международный день социальной справедливости, Фонд открытой Эстонии подарит каждому члену Риигикогу первый составленный в Эстонии учебник гендерных исследований .

Учебник гендерных исследований был издан осенью 2011 года и сразу был выдвинут на звание лучшего учебника для высших учебных заведений в Эстонии. К работе над учебником были привлечены ведущие специалисты в области гендерных исследований собраны и молодые учёные, специализирующиеся в области гуманитарных и социальных наук. Статьи, приведённые в учебнике, не только знакомят с распространёнными в мире направлениями теории гендерного анализа , но и обогащают теорию примерами и результатами исследований эстонского общества, рассказывая об эстонской действительности. Посредством гендерного анализа в учебнике рассматриваются темы эстонской политики, медиа, системы образования, теологии, искусства и литературы, эко-феминизма и т.д.

"Хотя данное пособие и не является учебником гендерного равноправия, мы хотели бы перед Днём республики в день социальной справедливости направить внимание к вопросам гендерного неравенства в сфере оплаты труда, представленности женщин в политике и предпринимательстве и к формированию образа женщины в медиа", - заявила руководитель Фонда открытой Эстонии Малль Хеллам. "Мы хотели бы поддержать общественную дискуссию по данному вопросу и побудить парламентариев смелее высказываться по данной теме, а также предпринимать нужные шаги", - добавила она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх