Правозащитница Алексеева прочтет лекцию о будущем России

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Людмила Алексеева, член Московской Хельсинкской группы. Фото иллюстративное.
Людмила Алексеева, член Московской Хельсинкской группы. Фото иллюстративное. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Завтра, 21 февраля, в Таллинне выступит с лекцией известная российская правозащитница, лауреат премии имени Сахарова  «За свободу мысли» Людмила Алексеева.

Лекция пройдёт в рамках серии встреч "Голоса России", организованных Фондом открытой Эстонии. Людмила Алексеева уже в четвёртый раз посещает нашу страну по приглашению Фонда открытой Эстонии. В этот раз в ходе своей лекции она рассуждает о путях развития гражданского общества в России после выборов 4-го марта.

"Два года назад именно Людмила Алексеева открыла серию встреч Фондом открытой Эстонии "Голоса России". Сегодня стоит признать её проницательность и способность прочувствовать подводные течения российского общества – у неё хватило смелости уже тогда предсказать стране, находящейся под властью авторитарного режима, что гражданское общество собирает свои силы и прорыв неизбежен", - заявила руководитель Фонда открытой Эстонии Малл Хеллам.

Лекция пройдёт 21 февраля с 13.00 до 15.00, в зале Sirius отеля Nordic Hotel Forum. Для участия в лекции нужно приглашение. За выступлением Людмилы Алексеевой последует дискуссия, модератором которой выступит Евгений Криштафович, представляющий молодёжное объединение «Открытая республика». Лекция пройдёт на русском языке с синхронным переводом на эстонский и английский языки. Видеозапись мероприятия можно будет посмотреть на сайте Фонда открытой Эстонии, по адресу www.oef.org.ee,  начиная с 22 февраля.

22 февраля госпожа Алексеева выедет из  Таллинна в Тарту, где она выступит с совместной лекцией вместе с эстонским борцом за свободу и бывшим политзаключённым Мартом Никлусом. Лекция организована Фондом открытой Эстонии и объединением «Открытая республика». Лекция, темой которой будет история диссидентского движения в Советском союзе, открыта для всех. Она начнётся в 12.00, в центре конференций отеля Дорпат.

В этом году президент Эстонии представил Людмилу Алексееву к Ордену Креста  Марьямаа III степени, торжественное вручение которого состоится 23 февраля в Тарту.

Серия семинаров «Голоса России» представляет вашему вниманию видение политической ситуации и ситуации с правами человека в России глазами известных российских мыслителей, гражданских активистов и правозащитников. В рамках семинаров «Голоса России» в Эстонии побывали историк и диссидент Валерия Новодворская, правозащитник Лев Пономарев, общественный деятель и сатирик Виктор Шендерович. www.oef.org.ee/venemaa

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх