В Нарве обсудили проблемы русского языка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Красноглазов
Андрей Красноглазов Фото: Toomas Huik

18 февраля 2012 года в Нарве состоялась I Региональная конференция преподавателей русского языка школ и гимназий Cеверо-востока Эстонии «Русский язык в современных реалиях». Организаторами мероприятия выступили Эстонская ассоциация преподавателей русского языка и литературы (ЭстАПРЯЛ) и Таллиннский Институт Пушкина при поддержке Фонда «Русский мир», Нарвского городского собрания и Генерального консульства РФ в Нарве.

Более 60 участников и гостей Конференции обсудили насущные проблемы преподавания русского языка и литературы, особенности новой школьной программы, обменялись опытом практической работы.

С приветственным словом выступили директор Санкт-Петербургского филиала Фонда «Русский мир» О. Муковский, директор секретариата Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) профессор Л. Московкин, руководитель Института Пушкина профессор А. Красноглазов, представители Генерального консульства и городского собрания Нарвы.

На пленарном заседании перед участниками выступили преподаватели высших учебных заведений из Таллинна, Тарту и Санкт-Петербурга, которые в своих докладах осветили тенденции в развитии русского языка в Эстонии и России.

В итоге проделанной работы участники конференции приняли резолюцию, в которой, в частности, отметили необходимость «сделать традиционной проведение Региональной конференции русистов на северо-востоке Эстонии, необходимость укрепления академических связей». Постановили «обратиться к Институту Пушкина с предложениями: разработать специальную программу повышения квалификации по русскому языку как родному с участием лекторов из России и Европы, а также разработать и осуществить проект летнего творческого лагеря для учителей русского языка Эстонии «Академия мысли»; наладить интерактивное общение между учителями русского языка Эстонии (например, через форум на сайте ЭстАПРЯЛ), создать информационный банк методических работ учителей».

По словам председателя ЭстАПРЯЛ Инги Мангус, «организаторы были приятно удивлены активностью русистов региона. Присутствовали учителя практически всех русских школ северо-востока. Особенно порадовал прекрасный русский язык учительства, заинтересованность, эмоциональность, любовь и преданность своему предмету и своим ученикам. Все присутствующие также были воодушевлены выступлением отца Виталия о духовности как части педагогического призвания».
 

Комментарии
Copy
Наверх