ВИДЕО ⟩ Варро Вооглайд ничего не имел бы против российской оккупации: назовите это Эстонской Республикой, Эстляндской губернией или как-либо еще (74)

rus.postimees.ee
Copy
Варро Вооглайд.
Варро Вооглайд. Фото: Tairo Lutter / Postimees

«Нельзя до бесконечности приводить эмоциональные аргументы, что у нас на башне должен быть сине-черно-белый триколор, и неважно, что под под этим триколором – ущемления, притеснения и подавление», – сказал Postimees Варро Вооглайд, глава фонда «В защиту семьи и традиций» (SAPTK). 

Postimees публикует неотредактированный текстовый отрывок из разговора Вооглайда и Маркуса Ярви в программе Objektiiv «В фокусе: лживая инфооперация Валдо Пыдера и полиции против SAPTK была гнусной и постыдной».

Варро Вооглайд: Все это вызывает недоумение. Сами подумайте, простите, какие есть варианты у общества повлиять хоть в каком-то направлении, если люди начинают радикализироваться? Потом кто-то бросает камень в какое-то окно. И раздается: «Посмотрите, как они себя ведут!». Но нужно посмотреть и на все, что происходило до этого: граждане ничего не могут сделать теми средствами, которые предоставлены народу на основании закона. Издевательства, порицания, ущемление прессой, политиками, силовыми структурами. Наконец, когда кто-то бросает камень, они утверждают, что нужно показать железный кулак, потому что люди перешли всякие границы.

Маркус Ярви: Вы все-таки будете защищать правительство апартеида Каи Каллас, если Путин нападет на Эстонскую Республику?

Вооглайд: Я бы защитил возможность, чтобы Кая смогла сесть на свой частный самолет и улететь отсюда. В этом мой главный интерес.

Ярви: Очень хорошо! Отлично! Как любитель театра, я готов сам проливать кровь, и свою тоже, чтобы Меэлис Ойдсалу, любитель провинциального театра, вместе с Кайей смог уехать в Лондон, где насыщенная театральная жизнь. Там можно спокойно писать прекрасные опусы.

Вооглайд: Вы что думаете, если здесь возникнет реальная опасность, у этой политической элиты не окажется частных самолетов с полными баками? Срочным порядком устремятся в аэропорт Юлемисте и немедленно улетят отсюда, чтобы образовать где-нибудь «правительство в изгнании» (показывает кавычки рукамиред.) в интересах отечества.

Ярви: Но все же интересы отечества превыше всего. Да, если сейчас придет Путин, это хороший для всех контрольный вопрос: сколько вы готовы пролить собственной крови за это государство. Как с этим, граждане?

Вооглайд: Я уже говорил раньше, и мне не стыдно повторить еще раз: если Россия поступит таким образом, если она действительно хочет конституционных прав людей и не проводила бы, кроме того, принудительную вакцинацию, политику апартеида, позволила бы людям свободно жить и воспитывать детей по своим убеждениям, не грозила бы здесь тюрьмой несогласным, то я не знаю...

Ярви: Не демонизировала бы гомосексуалистов...

Вооглайд: Да, эти постоянные дурацкие мелочные придирки. Не хотела бы тебя разоружать, не хотела бы ограничивать твои родительские права. Не хотела бы колоть твоих детей у тебя за спиной. Тогда очень скоро возник бы очень серьезный вопрос. Даже не знаю, я ведь хочу жить нормальной жизнью.

Назовите это Эстонской Республикой или Эстляндской губернией или как-то еще. Кто даст людям возможность нормально жить здесь, рядом с тем люди и будут держаться. Нельзя бесконечно выдвигать эмоциональные аргументы, что у нас на башне должен быть сине-черно-белый триколор, неважно, что под под этим триколором – ущемления, притеснения и подавление.

Ярви: Я просто скажу, что впервые под День рождения Эстонской Республики, 24 февраля, у меня такое ощущение, что этот флаг не представляет меня. Этот флаг – не то, за что я хотел бы жить и умереть. Это не та страна, которая моя страна. Это не та Эстония, которая моя Эстония.

У нас две Эстонии, совершенно расколотые. Одна – номенклатурная Эстония, а другая – так сказать, маргинализованная Эстония. Первая готова попирать права второй, растоптать ее права. И я должен признаться, может быть, впервые, что в годовщину республики у меня такое ощущение, что меня это не интересует. Вообще не волнует. Мне нравится Война за независимость, мне нравится свободный народ. Мне нравится эстонская культура, но та система, которая сейчас прячется за сине-черно-белым флагом, – это не моя Эстония.

Вооглайд: И не моя тоже. Я не чувствую ничего общего с компанией, которая гнездится в доме Стенбока, в министерствах и других местах. Отмечайте сами свой праздник и будьте счастливы. Особенно в ситуации, когда вы даже не согласны снять эти ограничения к юбилею республики. Вы поставили сотни тысяч людей в условия апартеида, они изгнаны из общественной жизни. Вы создаете ситуацию, когда даже в годовщину республики люди не могут пойти с семьей в ресторан, чтобы ее отметить. Катитесь н со своими праздниками и празднуйте сами сколько хотите. А потом поднимите налоги, чтобы в следующем году праздник был еще пышнее – на деньги тех людей, которых вы при этом репрессируете. У меня тоже нет никакого интереса с этой компанией что-либо отмечать.

Комментарии (74)
Copy
Наверх