Посол Украины в Эстонии: Россия затягивает нас в самый мрачный период истории человечества

Copy
Посол Украины Марьяна Беца.
Посол Украины Марьяна Беца. Фото: Ukraina saatkond

Посол Украины в Эстонии Марьяна Беца ответила на вопросы Rus.Postimees, находясь в Киеве и неотрывно следя за ситуацией на линии боевых действий. В ходе разговора она несколько раз прерывалась, чтобы уточнить ситуацию, которая меняется ежеминутно. Но самая свежая, точная и объективная информация – тоже оружие в противостоянии агрессии. Эту тему мы тоже затронули в разговоре с Марьяной Беца.

Сегодня утром Россия начала полномасштабную войну против Украины, продолжаются удары по мирным украинским городам. Украина, конечно же, защищается и однозначно – однозначно – победит. Мы должны остановить Путина и Россию, и сделать это нужно немедленно, потому что сейчас решается не только судьба Украины, но и судьба всей Европы в целом.

В данный момент мы рассматриваем пять главных шагов, которые могли бы помочь Украине. Первое: очень сильные санкции против России, которые должны быть введены немедленно, включая отключение России от SWIFT. Второе: полная изоляция России во всех форматах. Третье: предоставление оружия Украине для защиты. И в этом смысле мы очень благодарны Эстонии за то, что на прошлой неделе она предоставила ракеты Javelin и намерена предоставить снаряжение для войск. Четвертое: финансовая помощь, которая нужна Украине для восстановления экономики. Пятое: гуманитарная помощь Украине в контексте преодоления тех последствий, которые несет российская агрессия.

Как уже сообщалось, Украина разорвала дипломатические отношения с РФ, поскольку это полномасштабная война во всех ее проявлениях, и мы призываем наших партнеров сделать то же самое. И тем самым продемонстрировать, что они – с Украиной и категорически отвергают самую вопиющую акцию военной агрессии в Европе со времен II мировой войны.

В Украине введено военное положение, и сейчас мы видим, что Россия затягивает нас в самый мрачный период истории человечества – в 1939 год. Мы понимаем, что только мощными едиными санкциями можно противостоять России. Прежде всего это санкция отключения от SWIFT, а также военная и финансовая помощь Украине. Только так, совместными усилиями, мы можем сдержать российскую агрессию.

Из последних событий, которые происходят сейчас (интервью записано в 18.30 – ред.) в контексте российской агрессии: оккупационные силы пытаются захватить Чернобыльскую АЭС. Это была страшная трагедия 1986 года, и наши защитники сделали очень многое, отдавали жизни, чтобы трагедия не повторилась, поэтому мы призываем немедленно ввести санкции и предоставить Украине оружие для защиты. Любое событие в регионе Чернобыльской зоны может повлечь самые страшные экологические последствия – не только для Украины, но и для мира в целом.

Ситуация на фронте меняется очень быстро, буквально пока мы говорим, комментировать происходящее трудно.

- В какой ситуации сейчас оказались украинцы, пребывающие в Эстонии по временным, рабочим видам на жительство? Как события в Украине переживает местная украинская диаспора?

- Наш консульский отдел работает круглосуточно, мы предоставляем любую необходимую помощь, можно смело обращаться, мы рассмотрим каждый случай индивидуально. Помощь нашим гражданам со стороны посольства и государства Украины гарантирована.

Роль диаспоры в противостоянии российской агрессии огромна. Я знаю, что вчера и сегодня прошли митинги у российского посольства в Таллинне. Они вообще традиционно проходят там по четвергам с 2014 года. Но сейчас они были особенно многочисленны и, насколько я понимаю, там были не только члены украинской диаспоры, но и другие граждане Эстонии, в том числе русскоязычные, которые против войны, против того, чтобы вследствие российской агрессии умирали люди. Конечно, мы очень благодарны диаспоре за то, что она проявляет такую активную позицию. Наш министр (Дмитрий Кулеба, министр иностранных дел Украины – ред.) обратился к диаспоре и сказал, что происходит российское вторжение, но армия, дипломаты, мы все работаем и защитим себя и страну. Необходимо во всем мире максимально широко рассказывать правду об агрессии России против Украины и призывать правительства стран принимать конкретные меры.

Если говорить об Эстонии, то здесь Украине оказана беспрецедентная поддержка. В связи с эскалацией российской агрессии у нас был во вторник с экстренным визитом президент Алар Карис, который провел важные встречи с президентом и премьер-министром Украины. Мы очень благодарны ему за политическую поддержку. Также мы благодарны премьер-министру Эстонии Кае Каллас, которая всегда очень, очень горячо выступает на международных площадках, призывая к жестким санкциям. Поддерживает нас и парламент Эстонии, в этом месяце в Украине был с визитом Юри Ратас. Словом, мы видим очень большую и единую политическую поддержку всех ветвей власти Эстонии.

Мы также благодарны за предоставление военной, практической помощи. Сегодня, насколько я знаю, МИД Эстонии сообщил о выделении 200 тысяч на гуманитарную помощь.

- Украинцы, постоянно живущие в Эстонии, не находят себе места, у многих родные оказались в зоне боевых действий. Местные рвутся ехать их спасать. Что в такой ситуации может посоветовать людям посол, дипломат?

- Сейчас ситуация очень сложная, авиасообщение с Украиной прекращено. Наземным путем можно добраться до Украины и выехать, но все сложно. По-человечески я понимаю эмоции людей, у меня тоже родные в Украине, я очень сопереживаю. Это наша общая боль. Украинцы в Эстонии, которые держат связь с родными, могут больше рассказывать о вторжении простым гражданам Эстонии. Рассказывать правду, давать объективную информацию. Только общими усилиями мы можем противостоять агрессору.

О конкретных шагах сейчас говорить очень трудно, ситуация меняется слишком быстро. Пока все зависит от информации из Украины. Могу лишь повторить: если есть какие-то вопросы и проблемы, посольство всегда предоставит помощь. У нас оно небольшое, но мы обязательно поможем. На сайте (estonia.mfa.gov.ua) есть горячая линия, на нее можно задавать любые вопросы, она работает круглосуточно.

- Один очень личный вопрос: вам трудно сейчас выбирать дипломатические выражения?

- (Смеется) Честно? Трудно! Но мы все равно должны работать на дипломатическом фронте, как и наши военные, которые сейчас защищают нас под огнем.

- Вы сейчас чувствуете себя военнослужащей?

- Конечно. Это дипломатический фронт. Он всегда был таким, особенно с момента временной оккупации Россией Крыма и части Донбасса. Это действительно дипломатический фронт, и мы действительно каждый день стараемся делать все от нас зависящее, чтобы освободить те территории, которые Россия уже захватила, и остановить российскую агрессию.

Copy

Ключевые слова

Наверх