Посол Украины в Эстонии Марьяна Беца: «Ни одна из ключевых целей России не была достигнута»

Наталья Сааль
Copy
1 марта 2022 года. Вид на площадь возле мэрии Харькова, разрушенной в результате обстрела российских войск. Центральная площадь второго по величине города Украины Харькова подверглась обстрелу со стороны наступающих российских войск, которые попали в здание местной администрации, сообщил губернатор области Олег Синегубов. Харьков, в основном русскоязычный город недалеко от границы с Россией, имеет население около 1,4 миллиона человек. (ФОТО: Сергей БОБОК/AFP)
1 марта 2022 года. Вид на площадь возле мэрии Харькова, разрушенной в результате обстрела российских войск. Центральная площадь второго по величине города Украины Харькова подверглась обстрелу со стороны наступающих российских войск, которые попали в здание местной администрации, сообщил губернатор области Олег Синегубов. Харьков, в основном русскоязычный город недалеко от границы с Россией, имеет население около 1,4 миллиона человек. (ФОТО: Сергей БОБОК/AFP) Фото: SERGEY BOBOK

Сегодня седьмой день войны России против Украины. Риторика о точечных прицельных ударах по военным объектам погибла вчера в Харькове вместе с десятками мирных жителей, в том числе и детей. Комментарий к ситуации в Украине на первый день весны вечером 1 марта Rus.Postimees попросил у посла Украины в Эстонии Марьяны Беца.

Посол Украины в Эстонии Марьяна Беца.
Посол Украины в Эстонии Марьяна Беца. Фото: Sander Ilvest

В самом сердце Европы продолжается полномасштабная война, развязанная Россией против Украины. Основные направления ударов – Киев с ключевой целью смены правительства на пророссийское, Харьков – второй по величине город у границы с РФ, южные области, прилегающие к Крыму, Черное и Азовское моря, Херсон, а также Донецкая и Луганская области.

Ни одна из ключевых целей России не была достигнута, но тем не менее РФ взяла под свой контроль аэропорт в Бердянске, сам город Бердянск, Новую Каховку, а также остров Змеиный. РФ наносит удары крылатыми и оперативно-тактическими ракетами, авиацией, танками, артиллерией, и не только по военным позициям, но и по жилым кварталам и гражданской инфраструктуре. Направляются диверсионно-разведывательные группы. При обстреле столицы Украины российская ракета попала в киевскую телебашню, которая находится на месте Бабьего Яра, где в начале II мировой войны происходили массовые расстрелы нацистами евреев. В сентябре 41-го гитлеровцы уничтожили здесь около 33 тысяч евреев. И сейчас, 80 лет спустя, удар по этой земле наносят российские войска, уничтожая украинцев.

Российская ракета попала в киевскую телебашню, которая находится на месте Бабьего Яра.

Была захвачена Чернобыльская АЭС. Россия активно использует в своих военных целях территорию Беларуси: оттуда производятся пуски ракет, по ее земле перевозятся личный состав и грузы. Вчера поступили первые сообщения о пересечении белорусскими войсками границы с Украиной. Напомню: любая страна, содействующая вторжению, в соответствии с международным правом несет ответственность за военные преступления наравне с Россией. И должна находиться в международной изоляции, как и Россия.

Продолжаются кибератаки на госструктуры и государственные сайты Украины, диверсионные группы продолжают сеять и нагнетать панику среди мирного населения посредством социальных сетей и других онлайн-ресурсов. Продолжается психологический террор. В связи с этим, как известно, Украина в соответствии со статьей 51 Устава ООН активизировала план обороны. В отряды Сил обороны страны начали вступать простые граждане, волонтеры-ополченцы. Благодаря им и нашим военным мы выдерживаем и защищаем наши города от российских оккупантов.

В отряды Сил обороны страны начали вступать простые граждане, волонтеры-ополченцы.

Президент Владимир Зеленский одобрил создание новой воинской части под названием Интернациональный легион для желающих пополнить ряды вооруженных сил на защите Украины. Поступают тысячи запросов от иностранцев, для кандидатов временно введен безвизовый режим. Есть алгоритм отбора кандидатов в Легион, задействованы посольства и военные атташе, чтобы люди смогли отправиться защищать Украину и мир в Европе. У нас есть форма, которую заполняют желающие, она обрабатывается нашим военным атташе, за этим следует собеседование. Механизм только запущен, но в Эстонии уже поступили заявления от эстонцев и граждан других национальностей и стран. Для нас очень важна эта помощь.

Как известно, Украина подала иск в Международный суд ООН в Гааге с ходатайством об обвинении Российской Федерации в агрессии и принятии обеспечительных мер. Мы добиваемся экстренного слушания и вынесения постановления о прекращении незаконного вторжения России в Украину. Суд имеет юрисдикцию для подобных решений и может принять его на основании Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Наша концепция совершенно определенна: Россия должна понести наказание за все преступления, которые она совершает сейчас против народа Украины.

Украина подала иск в Международный суд ООН в Гааге с ходатайством об обвинении Российской Федерации в агрессии.

1 марта Европейский суд по правам человека призвал правительство России воздержаться от нападений на мирное население и гражданские объекты. Это очень важно. Мы стараемся максимально привлекать все юридические инструменты для документирования российских преступлений и возбуждения международных исков против России как государства с целью дальнейшего привлечения к ответственности.

Гуманитарная ситуация продолжает оставаться очень тяжелой. Сегодня подвергся интенсивному обстрелу город Харьков, были убиты и ранены десятки ни в чем не повинных мирных жителей. Это преступление против человечности. Ракетно-авиационные удары не носят, как некоторые думают, избирательного характера – страдают обычные города (Киев, Харьков, Чернигов, многие другие), «спальные» районы, мирные жители, детские сады, приюты, больницы и даже мобильные бригады скорой помощи. Город Счастье и поселок Станица Луганская, Волноваха в Донецкой области практически разрушены.

По данным ООН сейчас вынуждены покинуть свои дома 677 тысяч украинцев. Критически страдает гражданская инфраструктура страны, уникальные памятники истории и архитектуры. Российская агрессия угрожает и тысячам иностранцев, которые находятся на территории Украины. Мы глубоко сожалеем, что вследствие нападения и ракетных ударов пострадавшие есть и среди них.

Мы очень благодарны миру за поддержку, уже создана фактически международная коалиция в защиту Украины и она продолжает расти. Мы очень благодарны и Эстонии – это небольшая страна, но ее граждане и жители, местные иностранцы и посольства, частные предприятия и государственные органы оказывают Украине максимально возможную поддержку и в части оборонной и гуманитарной, в частности, финансовой помощи, и в части приема военных беженцев.

Мы очень благодарны миру за поддержку, уже создана фактически международная коалиция в защиту Украины и она продолжает расти.

Посольство Украины в Эстонии работает в тесном сотрудничестве с местным Конгрессом украинцев, Украинским культурным центром, Ассоциацией украинских организаций, Фонда помощи беженцам, рядом волонтерских организаций – помощь огромна, в частности, помощь беженцам.

Для нас также очень важно, что в Таллинне на субботнем митинге в поддержку Украины выступил президент Эстонии Алар Карис.

Украина, как известно, разорвала дипломатические отношения с Россией, а сегодня отозвала для консультаций своих послов в Кыргызстане и Грузии в связи с недружественными шагами, которые были предприняты этими странами на фоне российского вторжения. Это очень печально, учитывая, что у Грузии есть опыт, подобный нашему. Мы призываем международные организации рассмотреть вопрос о членстве России. В создавшейся ситуации Российская Федерация не может оставаться членом Совета безопасности и ООН в целом, как организации, которая призвана поддерживать мир и безопасность.

Мы давно обращались с просьбой о вступлении в ЕС и НАТО и рады, что появилась перспектива: вместе с санкциями это будет определенная международная гарантия нашей безопасности. Позавчера президент Украины подписал официальную заявку на членство Украины в ЕС, и многие страны ее поддержали. Мы также благодарны президентам ряда стран, в том числе президенту Карису, которые подписали открытое письмо в поддержку предоставления Украине статуса страны-кандидата. Мы, конечно, рассчитываем и на вступление в НАТО, полагая, что очень многое делаем именно сейчас для безопасности в Европе и в мире.

Комментарии
Copy
Наверх