В Нарве закрылись пункты приема ходатайств о пособии на энергоносители

Copy
Нарвский муниципальный Департамент социальной помощи.
Нарвский муниципальный Департамент социальной помощи. Фото: Николай Андреев

Понедельник был последним днем работы пунктов приема ходатайств от горожан, которые хотели получить компенсацию за подорожавшие энергоносители - электроэнергию, отопление и газ. Заявление всё еще можно подать, но первоначальный наплыв клиентов уже позади.

Как ранее писал Rus.Postimees, исходя из доходов, право на пособие имеют большинство нарвитян. Но фактически, расходы на отопление нарвитянам не компенсировали, поскольку его стоимость в Нарве ниже, чем установленный правительством порог, начиная с которого у клиента появляется право на компенсацию от государства. Получать компенсацию расходов на газ на практике также имели право лишь некоторые жители города, а компенсацию расходов на электричество могли получить действительно многие.

Как рассказала директор Департамента социальной помощи Нарвы Елена Васильева, по состоянию на понедельник поступило 4250 заявлений.

Елена Васильева отметила, что прием заявлений не прекратился, просто закрылись дополнительные пункты приема. Ходатайствовать о компенсации можно до 31 мая, но теперь только в самом офисе Департамента социальной помощи Нарвы на ул. Мальми, 5a, по вторникам и четвергам с 12 до 17 часов.

“Уже сделано около трех тысяч выплат, и мы будем продолжать это делать до 31 мая, - сказала Елена Васильева. - Сейчас, конечно, интенсивность по сравнению со второй половиной января и началом февраля снизилась. Но люди всё равно подают заявления”.

Недавно правительство отменило ограничения по месяцам подачи ходатайств. То есть, в срок до конца мая можно просить компенсацию за любой прошедший месяц, начиная с сентября.

Елена Васильева рассказала, что запланирована встреча с временными работниками пунктов, где их поблагодарят и попросят отзывы. Для городских служб это был первый опыт такого срочного найма персонала и создания пунктов для обслуживания резко возросшего количества клиентов.

Средний размер выплаты оказался немного ниже среднего по Эстонии - порядка 70-80 евро. Максимальная компенсация была почти 800 евро, минимальная из выплаченных - 11 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх