Мать хотели лишить родительских прав за то, что ее ребенок кашляет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Elmo Riig

Заведующая детским садом хочет лишить родительских прав молодую маму, у которой дочка постоянно кашляет. Не зная истинного диагноза малышки, заведующая дала неделю на то, чтобы вылечить болезнь, пишет "МК-Эстония".

26-летняя Ольга Фролова получила от социального отдела города Палдиски извещение о том, что директор детского садика «Сипсик» Татьяна Линдеберг хочет лишить ее материнства. Причина такого радикального решения – постоянный кашель у дочери Ольги Эмилии, которой 3 года и 8 месяцев.

Фролова говорит, что такая угроза со стороны заведующей звучала и раньше, во время приватной беседы.

Что касается кашля Эмилии, то он у ребенка уже с восьмимесячного возраста.

Ольга уверяет, что три года врачи не могли им помочь и поставить диагноз.

«Постоянно нам выписывали микстуры, советовали делать ингаляции. Недавно нас вновь положили в больницу на обследование. Врачи наконец выяснили, что у ребенка астма. Тем не менее нас выписали и разрешили идти в садик», - рассказывает Ольга.

Педиатр Адик Левин подтверждает, что на постановку правильного диагноза действительно может уйти целых три года. «Астма проявляется не сразу. Для этого может понадобиться длительное обследование», - отмечает доктор.

«Линдеберг не верит и даже пыталась самостоятельно выяснить диагноз Эмилии у нашего местного педиатра», - продолжает Ольга.

«Да, нам звонили из садика по поводу Эмилии. Это была, кажется, медсестра, но мы не можем разглашать личные данные», - говорит детский врач Ирина Бризмер.

«Я бы в суд подала, чтобы востребовать моральную компенсацию, но это очень дорого. Где искать правды – не знаю, тем более мэрия Палдиски будет защищать Линдеберг – они все за одно», - считает Ольга.

Заведующая детским садиком «Сипсик» Татьяна Линдеберг по телефону от комментариев отказывается и просит прислать вопросы в письменном виде. При этом во время разговора с корреспондентом «МК-Эстонии» внезапно в телефонной трубке раздается мужской голос: «Мы ему морду набьем».

Мэр Палдиски Каупо Каллас отзывается о Татьяне Линдеберг как об компетентном и добросовестном работнике. «За короткий срок Татьяна показала себя очень хорошо, в садике отремонтированы классы», - отмечает Каллас.

Предположение Ольги Фроловой, что мэрия априори на стороне Линдеберг, Каупо Калласу непонятно. «Если в управу поступает обоснованная жалоба, то мы рассматриваем ее и относимся к ней серьезно», - уверяет Каллас.

Любопытно, что в социальном отделе Палдиски информацию о том, Татьяна Линдеберг обращалась с жалобой на Ольгу Фролову, опровергают.

Что же вообще касается законности привлечения органов соцопеки, то, по словам пресс-секретаря Министерства социальных дел Хелены Ныммик, люди вправе обращаться в мэрию, соцотдел, полицию и другие организации, если видят, что в семье есть проблемы с детьми.

Статья целиком – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy
Наверх