Алексеева о Навальном, памятнике Ельцину и российских гражданах в Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лекция Людмилы Алексеевой 21.02.2012 в Таллинне
Лекция Людмилы Алексеевой 21.02.2012 в Таллинне Фото: Avatud Eesti Fond

Сегодня в Таллинне выступила с лекцией известная российская правозащитница, лауреат премии имени Сахарова  «За свободу мысли» Людмила Алексеева. Лекция прошла в рамках серии встреч "Голоса России", организованных Фондом открытой Эстонии. Модератором встречи был представитель молодежного объединения «Открытая республика» Евгений Криштафович.

Отвечая на вопрос слушателей о ее отношении к блогеру Алексею Навальному, которого некоторые прочат в президенты России, Людмила Алексеева сказала:

«Навальный – человек амбициозный. Для молодого человека это нормально. Может, он и сам думает, что станет президентом. Но чтобы быть президентом такой огромной и сложной страны как Россия, нужно иметь большой опыт управления.

Я бы предпочла на месте президента видеть кого-то из нынешней верхушки – может и не такого близкого мне по духу человека, как Навальный, но умеющего управлять. Такого человека, например, как спикер парламента – выбор прекрасный (в настоящее время председателем российской Госдумы является Сергей Нарышкин – ред.)

В России 86 регионов, некоторые из них по площади больше Франции – управлять такой страной нужно уметь, а не только иметь энергию и благие намерения. Вряд ли Навальный имеет шанс стать президентом, но пусть учится. Возможно, после череды нескольких демократически избранных российских президентов шанс появится и у него».

На вопрос Евгения Криштафовича об отношении Алексеевой к инициативе установки в Таллинне памятника Ельцину, она ответила, что это было бы совершенно нормально в балтийских государствах, потому что кого как не Ельцина благодарить государствам Балтии за восстановление независимости.

Также Алексееву попросили посоветовать проживающим в Эстонии гражданам России, как вести себя на мартовских выборах президента РФ, чтобы не допустить фальсификации итогов.

«Голосование – дело совести и сознательности каждого, я не могу советовать, как голосовать. Если бы мне не нравился ни один претендент, я бы испортила бюллетень, потому что на президентских выборах, в отличие от парламентских, такие бюллетени не идут в пользу ни одного кандидата», - сказала Алексеева.

«Но портить бюллетень нужно правильно. Если вы просто перечеркнете его, то фальсификаторы могут поставить галочку напротив какого-нибудь имени и засчитать. Если вы голосуете против всех, то нужно поставить галочки на всех пяти кандидатах», - посоветовала Алексеева.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх