У латыша в Норвегии отобрали детей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрис потерял в Норвегии всю семью.
Андрис потерял в Норвегии всю семью. Фото: Скриншот с видео

Гражданин Латвии Андрис, проживающий и работающий в Норвегии, потерял всю свою семью. Жена там погибла в автокатастрофе, а вскоре суд Норвегии решил отнять у него детей - пасынка и собственную дочь. Мужчина в отчаянии, он не согласен с тем, что плохо обращался с детьми, поэтому вернулся в Латвии и обратился за помощью в Министерство иностранных дел, сообщает TVNET со ссылкой на Tautas balss (LNT).

Отец - «монстр»

После смерти жены в автоаварии в июле 2010 года Андрис остался один с двухлетней дочерью и 10-летним пасынком. Отойти после трагедии и вернуться на работу ему помогли близкие, а также психолог.

Однако после этого на Андриса навалилось настоящее несчастье. В один день к нему пришли сотрудники Службы по защите детей Норвегии. Они не хотели объяснять, что произошло. «На следующий день сообщили, что детей забрали только потому, что я монстр и очень жестоко обращался со своими детьми - бил их ногами, руками», - рассказал Андрис.

Его самого в службе слушать не хотели. «Они основывались только на словах детей», - указал отец, который считает, что потерял свою семью только из-за лжи сына. Одна учительница отреагировала на слова его пасынка об отце.

Экспертиза не нашла следов насилия

«Я никогда не поднимал руку на детей. Была экспертиза врача, и врачи сказали, что насилия не было. Нет ни синяков, ни ран, ничего», - заверил Андрис.

Теперь он уже почти год борется за своих детей. Лишь из-за решения суда было остановлено дело по адаптации сына. При этом суд запретил Андрису встречаться с пасынком, со своей же дочерью, которой теперь уже 4 года, он может встречаться шесть раз в год.

Отец переживает, что дети за это время были помещены уже в третью временную семью, а также находятся в чужой стране - Норвегии, где уже забыли родной язык. «Меня называют дикарем, но похоже, что они сами такие же», - считает Андрис.

МИД поясняет, почему отняли детей

В данный момент Андрис вернулся на родину и надеется на вмешательство правительства. В решение дела включились латвийский МИД и наше посольство Норвегии.

«Компетентные социальные органы Латвии уже подключились для выяснения обстоятельств», - сказал пресс-секретарь МИД Янис Силис. Норвежская сторона уже получила вопросы от МИД о том, почему двух несовершеннолетних детей поместили в приемные семьи. Сейчас ожидается ответ.

Хотя после суда адвокат посоветовал Андрису не продолжать борьбу за возвращение детей, у МИД другое мнение. Министерство считает, что Андрис должен продолжать борьбу, надо нанять другого адвоката, который поможет отцу.

Комментарии
Copy
Наверх