Пресс-секретарь Путина обиделся на обложку журнала Time: автор - русофоб и путинофоб

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков Фото: SCANPIX

Авторитетный американский журнал Time в четвертый раз поместил фото Владимира Путина на обложку нового выпуска, который выйдет в странах Европы и Азии сразу после выборов президента России - 5 марта. В журнале будет опубликована статья Саймона Шустера с грозным предупреждением, что в случае победы Путина миру придется иметь дело с более опасной Россией, чем раньше. Комментируя эту статью, пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил о своей уверенности в том, что автор материала - "путинофоб" и "русофоб", сообщает Newsru.com со ссылкой на "Коммерсант FM".

Если прежде издание публиковало крупным планом лицо российского лидера или его торс, то на этот раз в соответствии с критичным заголовком на обложке журнала, которая уже выложена на сайте, внизу страницы разместили лишь маленькую фигурку премьера.

В сопровождающей снимок надписи буквами, набранными в каждой следующей строчке все более мелким шрифтом, выражается уверенность в победе Путина в выборах, но содержится и тревожное предупреждение. Заголовок гласит: "Невероятно уменьшающийся премьер-министр России" (Russia's Incredible Shrinking Prime Minister - выражение совершенно очевидно отсылает к американскому фантастическому фильму 1950-х годов Джека Арнольда "Невероятно уменьшающийся человек", в котором герой под воздействием инсектицида и радиации стремительно теряет в размерах). "Владимир Путин станет президентом на третий срок, но его власть ослаблена как никогда раньше. И от этого весь мир становится более опасным местом", - также говорится там.

"Можно с большой долей уверенности сказать, что автор этих слов (заголовка на обложке) - большой русофоб и путинофоб", - цитирует Дмитрия Пескова "Коммерсант FM". Пресс-секретарь уверен, что при этом, эта фобия плохо действует на автора - "застилает глаза и не дает ему объективно оценивать реальность". "Мы, несмотря на это, будем продолжать эту работу, мы будем разъяснять те действия, которые предпринимаются, мы будем готовы объяснять все всем тем, кто в этом нуждается. И также будем воздерживаться от объяснений для тех, кому в этом нет никакого смысла", - подчеркнул Песков.

Основной темой статьи Саймона Шустера о Путине стали его рассуждения о том, что премьер-министр делает ставку на Центральные регионы России, и предположения относительно того, с какой изменившейся Россией придется иметь дело миру после его возвращения в Кремль. Автор, описывая провинцию, поддерживающую Путина, в частности, начинает свою статью с подробного рассказа о недавнем визите премьера в Курган. Как известно, в этом городе Путин посетил среднюю школу номер семь, где пообщался с учителями и учениками. На встрече Путин резко критиковал учебники, по которым учатся дети.

Опрошенный "Коммерсантом FM" в связи с публикацией главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов высказал мнение, что в западных СМИ Путина очень демонизируют и возвеличивают, преувеличивая его влиятельность в мире. По мнению эксперта, с этим связано и нынешнее чрезмерное преувеличение слабости Путина.

Путин впервые появился на обложке европейского издания Time в ноябре 2003 года после ареста экс-главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского. Тогда в заголовке говорилось о жесткой игре Путина и его команды и выдвигалось предположение, что президент собирается вернуться к советскому стилю правления.

В конце 2007 года фото Путина было снова опубликовано на обложке Time в связи с тем, что он стал человеком года по версии этого журнала. Заголовок под снимком гордо сидящего в кресле и взирающего на читателей сверху вниз тогдашнего президента РФ гласил: "Владимир Путин. Царь Новой России".

Наконец, в декабре прошлого года черно-белый снимок Путина была опубликован на обложке европейского издания Time. Фото сопровождалось надписью: "Проблема Путина: он правил Россией 12 лет, но постсоветское поколение хочет знать, почему жизнь в стране не улучшилась".

В мае 2008 года Путин вошел в список 100 самых влиятельных людей мира по версии Time. Статью в журнал о российском лидере тогда написала бывший госсекретарь США в администрации Билла Клинтона Мадлен Олбрайт. "Российский лидер с железной волей возродил свою страну как великую державу", - гласил подзаголовок к тексту.

Комментарии
Copy
Наверх