Найденных на горке Харью похоронили как неопознанных

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По результатам проведенных экспертиз, Министерство обороны не считает возможным называть погребенных на горке Харью красноармейцами и военными вообще.
По результатам проведенных экспертиз, Министерство обороны не считает возможным называть погребенных на горке Харью красноармейцами и военными вообще. Фото: Postimees/Scanpix

Около месяца назад еженедельник «День за Днем» сумел выяснить, что останки двух мужчин, как считалось, красноармейцев, найденные 8 мая 2008 года во время раскопок под тогда еще будущим Крестом Свободы, похоронили на кладбище Лийва. Министерство обороны сообщило, что установить личности погибших оказалось невозможным, а потому было принято решение придать кости земле, оставив в анналах лишь пробы ДНК на случай, если в процессе появится какая-то информация о людях, которым они принадлежали.

На прошлой неделе члены военно-исторического клуба FrontLine отправились на Лийва, чтобы лично увидеть могилы тех, информацию по которым так долго им не давали, и похоронить с воинскими почестями не дали. В администрации кладбища фронтлайновцев ждало большое удивление. По словам представителей погоста, ни Министерство обороны, ни их представители никаких солдат на Лийва не хоронили и хоронить не собираются.

Пресс-секретарь Министерства обороны Пеэтер Куймет, отвечая на новый запрос «Дня за Днем», пояснил, что похороны на самом деле прошли в период с 16 по 20 октября 2008 года. Есть номера актов судебно-медицинских экспертиз – 372 и 374 –, назвав которые, любой желающий может обратиться в контору кладбища и получить информацию о месте нахождения могил. Проблема же в том, что по результатам проведенных партнерами министерства экспертиз нельзя определить ни национальности, ни возраста, ни причин смерти, ни страны происхождения погибших. Не получилось также четко определить, в какой из армий они служили и служили ли вообще. Поэтому их признали просто жертвами войны. Причин хоронить их на Военном кладбище не было, поэтому останки были погребены на площадке для неопознанных на Лийва.

Так погибшие сменили место погребения с почетного и живописного на горке Харью в самом центре Таллинна, на площадку, оборудованную в основном для бездомных и неизвестных.

Подробный материал читайте в свежем номере еженедельника «День за днем».

Комментарии
Copy
Наверх