Юшкин: КГБ вербовал таких, как Дрессен, на много лет вперед

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Юшкин
Владимир Юшкин Фото: SCANPIX

Директор Центра балтийско-российских исследований Владимир Юшкин сказал, комментируя разоблачение сотрудника КаПо Алексея Дрессена, что на постсоветском пространстве много агентов КГБ, и пройдет немало лет, прежде чем они будут выявлены.

По мнению Юшкина, таких людей, как арестованный в среду Дрессен, в Эстонии может быть много, передает ERR Uudised «Актуальную камеру».

«Их много на всем постсоветском пространстве, пройдет два года и, может быть, даже десять лет, прежде чем они как-то проявят себя. Эта служба, которую называли КГБ и которую называли первым правительством, т.к. внешней разведкой, создавала глубоко проникающую агентуру на много лет вперед, и агент может десять лет не действовать, а затем его снова включат в игру», - заметил Юшкин.

По его словам, основной ущерб от деятельности Дрессена может состоять в том, что он передавал в центр данные о сотрудниках КаПо, в связи с чем эти люди попадали в картотеку.

Комментарии
Copy
Наверх